«Все будет гиперлуп!» Селфи, стихи и пожелания — как прощались министры правительства Владимира Гройсмана перед отставкой

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
«Все будет гиперлуп!» Селфи, стихи и пожелания — как прощались министры правительства Владимира Гройсмана перед отставкой

Hennadii Minchenko / Barcroft Media via Getty Images

Двадцать девятого августа для Кабинета министров Владимира Гройсмана стало последним рабочим днем. За три с половиной года Кабмин принял тысячи решений: повышал и понижал тарифы на газ, запустил пенсионную и медицинскую реформы, ввел обязательные бэби-боксы с игрушками и памперсами и утвердил приватизацию госпредприятий. Министров ругали и хвалили, но смена правительства стала неизбежной после перевыборов Верховной Рады. theБабель проследил, как члены Кабмина прощались в соцсетях, прежде чем окончательно покинуть свои кабинеты.

Правительство Владимира Гройсмана начало работать в апреле 2016 года — тогда Рада признала работу Кабмина Арсения Яценюка неудовлетворительной, и он подал в отставку. Премьер-министром был назначен Гройсман, первым вице-премьером — Степан Кубив, а вице-премьерами стали Павел Розенко, Вячеслав Кириленко, Владимир Кистион, Иванна Климпуш-Цинцадзе и Геннадий Зубко.

Кабмин Гройсмана принял более тысячи постановлений и распоряжений. По требованию МВФ, правительство на 23,5 процента повысило тарифы на газ для населения, но в 2019 году обязало НАК «Нафтогаз» снизить расценки для населения до 4 905 гривен за тысячу кубометров. Среди прочих резонансных решений — повышение пенсионного возраста до 65 лет, старт медицинской реформы, «большая» приватизация госпредприятий. Не критиковали Кабмин разве что за введение бэби-боксов — их начали выдавать роженицам в сентябре 2018 года. В каждом боксе — 25 предметов, необходимых в первые месяцы после появления ребенка.

Смена правительства стала неизбежной после перевыборов в Раду 21 июля, но официально Кабмин Гройсмана сложил полномочия только 29 августа. Накануне министры прощались в соцсетях.

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун опубликовала в Facebook стихотворение Редьярда Киплинга «Сыну» в переводе Дмитрия Донцова: «Якщо ти вмієш зберегти свою відвагу і не стратити голови, коли всі інші довкола тратять її, тоді князі, боги, щастя і перемога стануть на віки твоїми вірними рабами. — Тоді ти станеш ЛЮДИНОЮ!..»

Она также посоветовала своим преемникам изучать состояние дел не по медиа или Facebook, а по нормативным документам и реальным фактам.

В Министерстве иностранных дел дипломаты отметили завершение каденции массовым селфи. «Украинские дипломаты — это воины дипломатического фронта. Это молодая, профессиональная, амбициозная и успешная армия на защите международных интересов Украины. Спасибо Павлу Климкину за 5 лет драйва», — сказано в сообщении МИД в Facebook.

Бывший министр образования Лилия Гриневич запостила селфи с новым руководителем министерства Анной Новосад.

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов опубликовал фото с телефонами прямой связи с президентом и премьером.

А министра инфраструктуры Владимира Омеляна отметил на фото глава Проектного офиса при Министерстве Тарас Бойчук и сказал, что все «будет гиперлуп».

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и Минэкологии просто опубликовали итоговые отчеты о своей работе. А министр юстиции Павел Петренко и вовсе промолчал, лишь поздравил украинцев с Днем Независимости 24 августа.

Двадцать девятого августа Верховная Рада одобрила состав нового правительства. За новых министров голосовали пакетом. Должности в Кабмине распределились так:

Дмитрий Кулеба — вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции;

Михаил Федоров — вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации;

Тимофей Милованов — министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства;

Дмитрий Дубилет — министр Кабинета министров;

Денис Малюська — министр юстиции;

Оксана Маркарова — министр финансов;

Алексей Оржель — министр энергетики и защиты окружающей среды;

Владислав Криклий — министр инфраструктуры;

Алена Бабак — министр развития общин и территорий;

Анна Новосад — министр образования и науки Украины;

Зоряна Скалецкая — министр здравоохранения Украины;

Владимир Бородянский — министр культуры, молодежи и спорта;

Юлия Соколовская — министр социальной политики;

Оксана Коляда — министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц;

Арсен Аваков — министр внутренних дел;

Вадим Пристайко — министр иностранных дел;

Андрей Загороднюк — министр обороны.

Возглавил Кабинет министров юрист Алексей Гончарук.