Юрист и продюсер Андрей Ермак возглавил Офис президента. Большой профайл theБабеля

Авторы:
Maria Zhartovska, Oksana Kovalenko
Дата:
Юрист и продюсер Андрей Ермак возглавил Офис президента. Большой профайл theБабеля

Немеш Янош / УНИАН

Семь месяцев назад имя 48-летнего Андрея Ермака мало кому о чем-то говорило. Сегодня друг и помощник президента Владимира Зеленского — один из самых влиятельных людей во власти. Он сопровождает Зеленского в международных визитах, участвует в переговорах в «нормандском формате», курирует вопрос обмена пленными и отвечает за украино-американские отношения. На него ориентируется часть депутатов фракции «Слуги народа». Кроме того, Ермак стал противовесом главе Офиса президента Андрею Богдану. Корреспонденты theБабеля Мария Жартовская и Оксана Коваленко рассказывают, как вчерашний юрист, бизнесмен и кинопродюсер занял заметное место во власти.

«Вот это человечище. Вот же ж сказал! Надо к нам брать в авторы. Красавец!» — такую фразу под одним из Facebook-постов продюсера Андрея Ермака написал кандидат в президенты Владимир Зеленский 27 января 2019 года.

Через четыре месяца — в мае — Ермак начал работать с Зеленским, но не автором. Двадцать первого мая президент назначил его своим помощником. До прихода во власть Ермак работал юристом, занимался бизнесом и даже спродюсировал несколько украинских фильмов.

1995—2019: частная юридическая практика, Ассоциация предпринимателей Киева и работа в кино

Вчерашний юрист и продюсер рассказывает, что он из обычной семьи. Мама родом из Санкт-Петербурга, отец из Украины, работал в посольстве СССР в Афганистане, «возглавлял советских специалистов по линии профтехобразования». В 1995 году Ермак получил степень магистра международного частного права в Институте международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко, куда поступил со второго раза.

Работать начал с первого курса в одной из первых частных юридических компаний Украины «Проксен» — ее в 1990-м создал Александр Задорожный, университетский преподаватель Ермака. После университета вместе с товарищами Олегом Белоусенко, Олегом Рябоконем и Сергеем Свирибой создали свою юридическую компанию, но позже Белоусенко и Рябоконь уехали учиться в США. «Мы со Свирибой остались одни, сидели в офисе на улице Патриса Лулумбы, пятнадцать человек в одной комнате. Но мы были амбициозные и энергичные. Многие новаторские вещи, например антидемпинговые расследования, начинала наша компания. Затем решили разойтись [со Свирибой], каждый пошел своим путем, хотя сегодня в добрых отношениях», — вспоминает Ермак.

В 1997 году он основал Международную юридическую компанию, которая предоставляет услуги по защите корпоративного и авторского права. На сайте «О работе» можно найти анонимные негативные отзывы о компании Ермака с жалобами на задержки по зарплате и плохие условия работы. Компания одной из первых юридически сопровождала медийные группы и каналы. В числе ее клиентов — Disney, Pixar, Universal и «Интер Медиа Групп». «Как юрист я много работал в телевизионной и киноиндустрии, со многими каналами, продакшенами и мейджорами», — говорил он в одном из своих интервью. «Я был первым юристом, который составил в Украине первый продюсерский контракт. Также представлял интересы людей из шоу-бизнеса, кино, телеиндустрии и так далее», — рассказывает он уже theБабелю.

На «Интере» Ермак и познакомился с Владимиром Зеленским и его бизнес-партнером по «Студии «Квартал 95» Борисом Шефиром, когда те работали там в 2011—2012 годах.

«У меня была рабочая встреча на телеканале «Интер», на ней также присутствовали Владимир Зеленский и Борис Шефир. После рабочих вопросов разговор перетек в неформальную плоскость — мы поняли, что похоже смотрим на многие вещи, — вспоминает Ермак в ответ на вопрос theБабеля и добавляет, что позже «Квартал» приехал на гастроли в США. — Я находился там же. Тогда я познакомился со всей командой «Квартала», Еленой Зеленской, и с этого момента мы начали дружить».

В базе данных YouControl доступна уинформация о компаниях Андрея Ермака. Он владеет или у него есть доля в 25 разных компаниях, которые занимаются самыми разнообразными вещами: предоставляют юридические услуги, изучают конъюнктуру рынка и общественное мнение, строят жилые и нежилые помещения, консультируют по налогообложению, торгуют оптом фармацевтическими товарами. Двумя компаниями — «Интернпромфинанс Украина» и «М.Є.П» — он владеет совместно с Рахамимом Эмануиловым.

Компании консультируют по вопросам налогообложения и вопросам коммерческой деятельности, исследуют конъюнктуру рынка и изучают общественное мнение. И если первая компания с 1999 года не показывала доходов, то вторая фирма за 12 лет работы получила почти 40 миллионов дохода. Сейчас обе компании — на стадии закрытия. Эмануилов в разговоре с theБабелем рассказал, что не знает, откуда доход у второй компании, и предположил, что Ермак использовал ее для каких-то своих целей.

«Я думал делать бизнес по поставкам нефтепродуктов, а потом я понял, что делать мне в Киеве нечего, потому что коломойских в Киеве больше, чем в Москве», — рассказывает Эмануилов. Он попросил Ермака помочь открыть компанию, потому что хорошо знал его отца и дружил с ним. По словам Ермака, «М.Є.П» была агентом-дистрибьютором одесской частной пекарни: она возила в Киев и продавала хлеб и кондитерские изделия.

Примерно то же самое говорит и Ермак. «Двадцать лет назад Эмануилов попросил меня помочь ему зарегистрировать компанию в Украине, поскольку планировал заниматься консультационной деятельностью по вопросам торговли. Я помог ему как юрист. Никакая хозяйственная деятельность через эту компанию в итоге не велась. В последний раз мы общались около 10 лет назад — я поздравлял его по телефону с днем рождения», — рассказывает Ермак.

Журналисты предполагали, что Эмануилов мог помогать Ермаку с высокопоставленными контактами в России, но они оба это отрицают. Эмануилов говорит, что знает многих влиятельных людей, но сейчас «не у дел». «В силу 25-летней юридической карьеры у меня было много клиентов, и трудно назвать страну, где бы их не было. В том числе были и россияне, но с моральной точки зрения я все эти отношения прекратил», — рассказывает Ермак у которого есть контакты и в США, но также в юридической, бизнес-сфере и шоу-бизнесе. Последние помогли ему и еще одному советнику Зеленского — американцу Эндрю Маку — привезти голливудского актера Тома Круза в Украину.

Три созыва Верховной Рады — с V по VII — Ермак на общественных началах работал помощником народного депутата от Партии регионов Эльбруса Тедеева. «Я всю свою жизнь связан со спортом. Мой отец был баскетболистом, я дружу со многими спортсменами — футболистами, атлетами, борцами. Эльбрус Тедеев — мой хороший товарищ. Будучи юристом, я периодически помогал ему по вопросам Федерации [Ассоциации спортивной борьбы Украины]. Я работал на общественных началах, не получая зарплату», — отвечает Ермак.

В 2014 году Ермак создал и возглавил Ассоциацию предпринимателей Киева. Один из чиновников, работавший в Киевской городской администрации и занимавшийся МАФами, на условиях анонимности рассказывает, что после мэрства Леонида Черновецкого в этой сфере царил бедлам, и те, кто хотел как-то легализоваться, вступали в различные ассоциации и платили взносы — взамен ассоциации защищали и лоббировали интересы владельцев МАФов перед властью.

«Тогда возникло много ассоциаций, общественных организаций. Но в отличие от многих остальных Ермак вел себя конструктивно, действовал в юридической плоскости, тогда как многие свозили «титушек» на площадь перед КГГА. Он такого не делал», — рассказывает чиновник. Сам Ермак говорит, что к нему обратились предприниматели-владельцы МАФов с просьбой защищать их права. «На тот момент это была коррумпированная теневая сфера. Она контролировалась прокуратурой и другими органами, которые «сбивали» деньги с предпринимателей», — рассказывает он.

Также при участии организации разрабатывали нормативно-правовые акты по регулированию деятельности МАФов. «Во время работы Ассоциации договоры стали оформлять официально, соответственно, начались официальные поступления в бюджет города», — рассказывает Ермак. По его словам, со временем организация расширила свою деятельность, а он из нее вышел.

Как юрист Ермак занимался защитой интеллектуальной собственности. Однажды, рассказывает он theБабелю, к нему обратились друзья и попросили помочь с продюсированием фильма «Правило боя» (в драме в качестве продюсеров, кроме Ермака, значатся Максим Лещенко, Алексей Шапарев, Артем Колюбаев и Андрей Корниенко). «Я подключился к нему на финальном этапе, когда съемки уже заканчивались и повлиять на что-то было сложно. Это был мой первый опыт участия как продюсера. Фильм очень удачный с точки зрения знакомства с большим количеством талантливых людей, с которыми я поддерживаю отношения», — говорит Ермак, добавляя, что в Украине фильм собрал немного, но в кинобизнесе фильм «дозарабатывает» после окончания проката. «Правило боя» сделал хорошую кассу в других странах, хотя назвать его успешным нельзя», –— говорит Ермак. После премьеры фильма по заказу телеканала ICTV сделали четырехсерийную телевизионную версию с Андреем Кавуном. Его Ермак называет одним из лучших режиссеров боевиков.

После «Правила боя» Ермак стал сопродюсером украино-словацкого фильма «Межа», премьера которого состоялась в 2017 году на международном кинофестивале в Карловых Варах. «Фильм стал самым кассовым словацким фильмом за всю историю словацкого кинопроката и собрал 2,1 миллиона евро по всему миру. Это был первый проект, после которого в нас поверил международный истеблишмент», — говорит Ермак. Затем он спродюсировал фильм-дебют молодого украинского режиссера Саши Лидаговского «Сквот 32» и имел отношение к фильму Вячеслава Криштофовича «Предчувствие», который еще не вышел в прокат, а его премьера, скорее всего, состоится в Берлине. Картина получила 26 миллионов гривен госсредств. В фильме, например, сыграл народный артист Станислав Боклан. В комментарии theБабелю Боклан сказал, что у него нет никаких вопросов к работе с Ермаком.

Накануне ухода во власть Ермак начал продюсировать исторический двенадцатисерийный сериал «Славяне», сюжет которого завязан на славянской мифологии. Но из-за новой должности покинул проект.

2019: семь месяцев во власти

Почему Зеленский назначил Ермака своим помощником? Ермак предполагает, что президент доверяет ему в силу многих лет дружбы. «Также он мог решить, что мои опыт и экспертиза как переговорщика будут ему полезны», — говорит Ермак. Первый помощник президента Сергей Шефир в комментарии theБабелю на вопрос, почему назначили Ермака, написал, что он — профессиональный и порядочный человек.

Первым публичным появлением Ермака на новой должности стала майская поездка в Закарпатскую область, которая пострадала от паводка. В июне Ермак вместе с Зеленским летал в Берлин и Париж с официальными визитами. Второго июля Ермак входил в делегацию, сопровождающую Зеленского в Канаду, 11 июля Ермак в своем Facebook писал о встречах в США, куда он летал вместе с тогдашним секретарем СНБО Александром Данилюком, организовав часть встреч через свои контакты. «Я отвечаю за контакты с американцами, потому что так решил президент», — говорит Ермак.

В августе 2019 года в Мадриде Ермак встретился с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани. В мае в эфире канала Fox News Джулиани отменил анонсированный ранее визит в Киев, аргументировав это тем, что «столкнется в Киеве с группой людей, являющимися врагами Трампа, а в некоторых случаях — врагами Соединенных Штатов». По информации theБабеля, на тот момент Джулиани искал, с кем из новой власти можно коммуницировать в Украине. Какое-то время он переписывался с Сергеем Шефиром, но безрезультатно.

Ермаку же хотелось общаться с американцами напрямую. Он считает, что в украино-американских отношениях «есть ряд недобросовестных посредников, которые сильно искажают информацию», а главная цель таких встреч — четко и без искажений доносить позицию президента.

С Джулиани Ермака познакомил Курт Волкер, тогда работавший спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины. «Я прочел в прессе о том, что Джулиани планировал приехать в Киев, но потом отменил свой визит. Я, естественно, знал, кто такой Джулиани, что он как мэр сделал для Нью-Йорка, и попросил Курта Волкера представить меня ему. «Мне было важно показать, что мы как команда открыты и общаемся со всеми. Более того, я сообщил конгрессменам — и республиканцам, и демократам, что буду встречаться с Джулиани, и рассказал им, о чем буду с ним говорить», — говорит Ермак theБабелю, добавляя, что созвонился с адвокатом Трампа и оказалось, что на тот момент тот был в Мадриде, где они и встретились. «Мне было интересно поговорить о Нью-Йорке и реформах, которые он осуществил как мэр. Ему — о нашей новой команде, о президенте», — говорит Ермак.

The New York Times тогда написала о встрече, что Джулиани призвал Ермака возобновить расследования по двум темам, интересовавшим американского президента. Первая — возможное влияние украинских чиновников на выборы в США в 2016 году, чтобы навредить кампании Трампа. Вторая — конфликт интересов, связанный с бывшим вице-президентом США и главным конкурентом Трампа на выборах 2020 года Джозефом Байденом.

Ермак прямо на вопрос о сути разговора не отвечает, но говорит, что сказал о том, что украинская власть будет абсолютно открытой. Любые расследования при каденции Зеленского будут происходить без вмешательства и политической ангажированности согласно украинскому законодательству — открыто и прозрачно. «А также отметил, что мы приветствуем сотрудничество между правоохранительными органами разных стран. Еще мы говорили о предстоящей встрече двух президентов», — говорит Ермак.

Он входил в рабочую группу, которая готовила визит Зеленского в США, на заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Он состоялся в то же время, когда был опубликована стенограмма разговора Трампа и Зеленского. В эту же группу входил и внештатный советник президента Игорь Новиков, с которым Ермак познакомился на одной из встреч у президента. По словам Новикова, их с Ермаком задача — «стабилизировать украино-американские отношения, удержать двухпартийную поддержку в США и выйти из этой ситуации, сохранив и приумножив потенциал двусторонних отношений».

Кроме отношений со США, Ермак отвечал за обмен пленными с Россией. Об этом впервые сказал Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, с российской стороны за коммуникацию отвечал вице-премьер Дмитрий Козак, с украинской — Андрей Ермак. Зеленский лично договорился об этом с Владимиром Путиным во время их первого телефонного разговора 7 августа. «Так решил президент. Да, это было определено во время телефонного звонка 7 августа», — говорит Ермак.

Как один человек может отвечать за отношения с США и Россией? Ермак отвечает на этот вопрос не без пафоса: «Люблю вызовы и взял самое сложное, за что никто не хотел браться, а я взял и просто сделал».

Новиков добавляет, что без поддержки и хороших отношений со США российскую агрессию не остановить. «С другой стороны — нужна стратегия, как останавливать. А это уже вопрос отношений не только со Штатами и Россией, но и с партнерами по «нормандскому формату» — Францией и Германией. Поэтому логично, что несколько векторов внешней политики замыкаются на одном человеке. Плюс, как показывает практика, Андрей умеет добиваться результатов на самых сложных направлениях», — говорит Новиков.

Десятого октября во время пресс-марафона Зеленский сказал, что рассматривал кандидатуру Ермака на должность вице-премьер-министра по вопросам оккупрованных территорий. «Но я понимал, что мы будем возвращать наших пленных, моряков, и будет неправильно в правовом поле, чтобы вице-премьер-министр Украины занимался таким общением, диалогом с той стороной и решением даже технических вопросов», — сказал Зеленский.

Ермак уже может показать определенные успехи: например, состоялся обмен пленными, о котором договорились на встрече в «нормандском формате». Источники theБабеля, присутствовавшие на встрече в «нормандском формате», рассказывают, что во время переговоров помощник президента России Владислав Сурков вышел из себя. Украинская сторона говорила, что готова развести войска только в трех точках линии соприкосновения, чтобы создать «гуманитарные» коридоры, по которым могли бы ходить гражданские. Сурков настаивал, что они договорились о разведении по всей линии. Украинская делегация уперлась, и Сурков в сердцах швырнул бумаги на стол.

Ермак — сторонник нетрадиционной дипломатии. Разговаривая с theБабелем, он несколько раз говорит, что многие украинские дипломаты построили себе карьеру на процессе, а не результате, и предпочитают, когда ничего не происходит. Ермак считает, что дипломатия должна быть быстрой и результативной.

Кроме внешней политики, Ермак наращивает влияние и во внутренней. По информации theБабеля, он входит в узкий круг людей, с которыми Зеленский советуется, принимая решения. В этот круг же входят помощник Сергей Шефир и глава Офиса президента Андрей Богдан. Один из собеседников, близких к Офису президента, охарактеризовал отношения Ермака и Богдана так: «В подчинении у Богдана Ермак бы не работал». Один из высокопоставленных политиков, наблюдавший за совещаниями, где присутствовали Богдан и Ермак, рассказывает, что работать в такой атмосфере невозможно — мол, они не переносят друг друга.

Например, Ермак фактически заблокировал назначение Александра Ткаченко на пост главы Киевской городской государственной администрации — его кандидатуру лоббировал Богдан. Другим кандидатом на эту должность называли нардепа от «Слуги народа» Андрея Холодова, якобы близкого к Ермаку. Помощник президента говорит, что действительно с ним знаком, но о том, что Холодов баллотируется, «узнал с удивлением».

Ермак не скрывает, что рекомендовал кандидатов в депутаты от «Слуги народа». Например, под 119 номером баллотировался бизнес-партнер Ермака в Международной фармацевтической группе Андрей Задорожный — младший брат Александра Задорожного, у которого Ермак работал на первом курсе.

«Безусловно, многих людей я знаю. Есть несколько человек [в партии], но это было коллегиальное решение. Николай Тищенко — мой друг, я крестил его сына. Ему было сказано: если есть такое желание [баллотироваться] — докажи. Коля пошел на самый тяжелый округ — что такое победить Александра Третьякова. Он это заслужил, и это была одна из самых ярких побед. Знаю Галину Третьякову, Андрея Костина. Я очень щепетильно отношусь к доверию друзей, если кому-то даю рекомендацию — то пропускаю через себя. Для меня выше человеческих отношений нет ничего», — поясняет Ермак.

Он рассказывает, что за семь месяцев у власти не потерял драйва и спешит на совещание с Зеленским. Ради него он пошел во власть — ему он доверяет.