Страны ОПЕК договорились добывать меньше нефти. Теперь бензин подорожает или подешевеет? Объясняет эксперт по энергетике Роман Ницович — блиц-интервью

Автор:
Алла Кошляк
Дата:
Страны ОПЕК договорились добывать меньше нефти. Теперь бензин подорожает или подешевеет? Объясняет эксперт по энергетике Роман Ницович — блиц-интервью

Getty Images / Bloomberg / Contributor

ОПЕК вместе с группой стран Большой двадцатки 12 апреля согласились рекордно сократить добычу нефти. Так государства пытаются повысить цены на нефть, которую стали меньше покупать во время карантина. До коронавирусного кризиса в мире добывали около 95 миллионов баррелей нефти в день. По новому соглашению страны договорились сократить дневную добычу на 9,7 миллиона баррелей — настолько значительно ее не снижали даже во время кризиса 2008—2009 годов, пишет Financial Times. Американские аналитики говорят, что соглашение закончило ценовую войну, но не решает проблем, с которыми поставщики нефти могут столкнуться в мае-июне. Из-за пандемии потребности мира в топливе уменьшились — меньше ездит транспорт, не работают заводы. Поставщики конкурируют за каждого клиента. Для потребителей это возможность дешево приобрести запасы горючего. Государства и компании покупают дешевую нефть и помещают в хранилища. Скоро они заполнятся, что снизит цену еще больше. В марте на рынке уже случалось, что поставщик был готов заплатить тому, кто заберет у него топливо, потому что хранить его самому невыгодно. Украина тоже могла воспользоваться падением цен на мировом рынке. Но для этого надо было принять закон о запасах, рассказал «Бабелю» директор по исследованиям DiXi Group Роман Ницович.

После начала ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией в марте цены на украинских АЗС снизились. Что будет с ними после нового соглашения?

На цену бензина в Украине влияют три фактора: стоимость нефти, которая составляет около 30—40 процентов в цене топлива, курс валют и ситуация на рынке.

Стоимость нефти, вероятно, расти не будет. Благодаря соглашению ОПЕК+ цены пока не будут падать. Но поскольку из-за коронавирусного кризиса больше горючего никто не будет покупать, то и расти цена не будет, даже если сократить добычу. Кабмин прогнозирует в этом году курс 29,5 гривны за доллар. Точная цифра будет зависеть от состояния украинской экономики, антикризисных мер, которые примет правительство, и от того, дадут ли Украине займы МВФ и другие организации. Из-за карантина в Украине покупают меньше горючего, теневой рынок восстанавливается, потому что невозможно проводить полноценные проверки. Это усиливает конкуренцию между заправками, что делает топливо более дешевым.

Украина накапливает нефть в резервах, пока она дешевая?

Нет, потому что для этого нужен специальный закон, регулирующий этот процесс. Проект решения правительства и законопроект «О минимальных запасах нефти и нефтепродуктов» разработали еще несколько лет назад и финализировали более года назад. Но до сих пор не приняли.

Сформировать запасы было нашим обязательством перед международными организациями. Есть директива Евросоюза о запасах топлива. Украина ее выполняет?

В директиве 2009/119/ЕС говорится, что государства-члены Евросоюза обязаны иметь резервы сырой нефти и нефтепродуктов. Украина тоже взяла на себя эти обязательства, когда присоединилась к Энергетическому сообществу, затем подписав Соглашение об ассоциации. Речь идет о том, чтобы уменьшить риски, если случатся перебои в поставках топлива. Для управления запасами необходимо создать специальное независимое агентство. В отчете Dixi Group можно увидеть, что в прошлом году правительство не выполнило ни одну из задач, предусмотренных планами по внедрению Директивы 2009/119/ЕС на 2015—2019 годы.

Делать запасы могло только государство или частные компании тоже?

Для хранения запасов нефти можно использовать хранилища государственной компании «Укртранснефть» и нефтеперерабатывающих предприятий. Среди них есть Кременчугский, Надвирнянский и Дрогобычский нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие группе «Приват». Есть государственные: Одесский нефтеперерабатывающий завод, которым сейчас управляет Фонд госимущества, Шебелинский газоперерабатывающий — в структуре «Укргаздобычи». Для хранения запасов бензина и дизтоплива можно использовать мощности комбинатов Госрезерва и базы сетей заправок.

Сколько таких запасов должна была бы сделать Украина?

Минимум 2 миллиона тонн, из которых 70 процентов и более должны составлять бензин и дизтопливо.

Сколько этих запасов сейчас?

Сводных данных нет — профильное министерство их не публикует. Подсчитать можно, если отдельно сделать запросы на нефтеперерабатывающие заводы, «Укртранснефть» и сети заправочных станций.

«Бабель» уже отправил в Минэнерго и Государственный резерв запросы о формировании стратегических запасов нефти и нефтепродуктов.