«Маша ест и пьет». Боул с киноа и лососем — из бара, который продает морепродукты по цене гречки. Предлагает повар сети Дмитрия Борисова

Автор:
Maria Zhartovska
Дата:
«Маша ест и пьет». Боул с киноа и лососем — из бара, который продает морепродукты по цене гречки. Предлагает повар сети Дмитрия Борисова

Юлия Вебер / «Бабель»

Ресторатор Дмитрий Борисов первым в Киеве стал продавать морепродукты по демократичным ценам. В 2013 году, когда устрицы можно было попробовать только в дорогих заведениях, Борисов организовывал летние устричные пикники на Подоле, куда в поисках удачной Instagram-ситуации съезжались все обладатели четвертых айфонов в городе. Со временем пикники превратились в рыбные рестораны, а в 2014 и 2018-м Борисов открыл демократичные рыбные бары Mushlya во Львове и Киеве. Очереди возле заведений Борисова до сих пор раздражают других рестораторов. Его критикуют за то, что маркетинга в них больше, чем гастрономии, но народной популярности его заведений критика никак не вредит. Меню в заведениях демократического формата придумывает Дмитрий Опанасенко. Специально для карантинной версии рубрики «Маша ест и пьет» он приготовил боул с лососем, киноа и соусом терияки. Потому что на карантине важно не слишком стремительно толстеть, да и необходимость пополнять инстаграм красивыми снимками еды никто не отменял.

Дмитрий Опанасенко стал поваром случайно. Выучившись на инженера-механика, он устроился официантом в первый ресторан Борисова «Барсук» — натирал посуду и бокалы, обслуживал гостей, наблюдал за поварами и самим Борисовым, которые готовили на открытой кухне заведения. Опанасенко и не думал делать карьеру в этой сфере, он воспринимал работу официанта как временную и хотел трудиться по специальности. В его планы вмешался случай.

Основа боула — подушка из листьев салата.

Юлия Вебер / «Бабель»

В один из выходных дней на смену не вышли два повара, и на кухне осталась всего одна пара рук. «Ничто не предвещало запары. Но вечером пришли люди, было много заказов, один повар ничего не успевал», — вспоминает Опанасенко. Он взялся помогать: чистил, резал, выкладывал готовое блюдо на тарелку. Через несколько дней об этом узнал Борисов и предложил Опанасенко выучиться готовке. Тот согласился — заработок был стабильней, чем у инженеров-механиков.

На подушку из салата выложили ложку киноа.

Затем нарезанные пополам помидоры черри.

Юлия Вебер / «Бабель»

Авокадо, нарезанный кубиками, яйцо и брокколи.

Юлия Вебер / «Бабель»

Заправили все маслом.

После «Барсука» Опанасенко готовил в «Канапе» — ресторане современной украинской кухни на Андреевском спуске, и в рыбном Crab’s Burger — там он начал работать с морепродуктами и рыбой. Параллельно с работой ресторана Борисов продолжал устраивать пикники с морепродуктами и устрицами на Воздвиженке, а Опанасенко как повар участвовал и в них. Как удавалось удерживать низкие цены на устрицы? Директор по маркетингу Мария Банько объясняет, что дело в двух ключевых вещах: объемах продаж и подходе к наценке. По ее словам, долгое время устрицы продавались в ресторанах в качестве премиального продукта «не для всех», и наценка могла быть от 300 процентов и до бесконечности. У Борисова к себестоимости устриц в 19—20 гривен добавляют 3—5—10 гривен.

Лосось нарезали тонкими ломтиками.

Юлия Вебер / «Бабель»

Опанасенко сейчас придумывает меню в демократичных заведениях Борисова — тех, где можно перекусить за 1 евро. Боулы там появились в 2018 году, после того как в Украину пришла мода на здоровое питание. Готовить их несложно, главное — соблюсти качество и выдержать пропорции.

Также добавили крем-сыр с перцем чили (можно заменить сыром «Филадельфия») на яйцо и выложили лосось.

Юлия Вебер / «Бабель»

Добавили соус терияки и кунжут.

Юлия Вебер / «Бабель»

Какой напиток подойдет к боулу? Можно взять брют, розовый вермут Mushlya и приготовить из них коктейль Mushlya Spritz — аналог Aperol Spritz.