Украинские врачи на три недели улетели в Италию помогать бороться с коронавирусом. Две уже прошли. «Бабель» поговорил с анестезиологом, который сейчас там работает

Автор:
Олеся Бида
Дата:
Украинские врачи на три недели улетели в Италию помогать бороться с коронавирусом. Две уже прошли. «Бабель» поговорил с анестезиологом, который сейчас там работает

Команда украинских медиков и итальянские работники экстренных служб

«Бабель»

Четвертого апреля 20 украинских медиков полетели в Италию помогать врачам справляться с коронавирусом. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, для украинцев это возможность научиться работать в критической ситуации. Они вернутся и расскажут, как правильно организовывать процесс. Президент Владимир Зеленский сказал, что необходимо перенимать опыт, пока в Украине нет пика заболеваемости. На тот момент в Италии было 88 тысяч инфицированных, а в Украине — чуть больше тысячи.

Украинские врачи должны были пробыть в Италии две недели, но позже министр здравоохранения заявил, что они остаются еще на одну. Корреспондент «Бабеля» Олеся Бида пообщалась с одним из самых молодых медиков в украинской команде — 24-летним Тарасом Оранским. В Италии он впервые увидел, как лечат коронавирусную болезнь. Он рассказал о том, как тестируют больных, придерживаются карантина и каким оборудованием пользуются итальянские коллеги.

Все решалось быстро, как отбирали команду — не знает

Тарас с прошлого лета работает детским врачом-анестезиологом в Западноукраинском специализированном медцентре, где лечат детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. До этого он учился и проходил интернатуру.

О том, что есть предложение поехать в Италию помогать медикам с лечением больных коронавирусом, узнал за несколько дней до вылета и сразу согласился. Говорит, что желающих из других больниц было много. «Нам не объясняли, как именно нас отбирали. Все произошло быстро, и через три дня мы полетели. Из нашего медучреждения выбрали еще заведующего моего отделения Романа Собко. Я понимал, что итальянские коллеги долго работают сверхурочно, постоянно на дежурствах, истощены, им не хватает энергии и рук, чтобы оказывать качественную медпомощь», — говорит Оранский.

Города на карантине пустые, экспресс-тесты больным не делают — сразу ПЦР

Медики прилетели в военный аэропорт, где их встретили представители украинского посольства и министр иностранных дел Италии, который вел прямую трансляцию о прилете в Facebook. Делегацию разделили на две группы по 10 человек. Одна поехала в город Пезаро, а Тарас с коллегами — в Урбино. «Мы ехали из аэропорта на автобусе часов пять по большому автобану. И за это время навстречу проехали до тридцати машин. Везде было пусто. Людей на улицах тоже не было», — вспоминает медик.

Итальянская больница, где работает Тарас Оранский

«Бабель»

В Италии все пациенты с легким течением болезни лечатся дома. При первых признаках болезни — лихорадки и кашля — они звонят семейному врачу. Если есть основания, к пациенту приезжает медсестра и берет мазки, чтобы провести ПЦР-тест на коронавирус. Все это время пациент получает симптоматическое лечение. Через два-три дня приходит результат, и врач решает, что делать дальше. По словам Оранского, экспресс-тесты здесь никому не делают, а госпитализируют только больных с дыхательной недостаточностью.

Обновленный украинский протокол лечения похож на итальянский

В Урбино было три крупнейших опорных клиники, где принимали инфицированных коронавирусом. Когда в начале марта количество заболевших увеличилось, начали перепрофилировать другие заведения. Тарас работает именно в такой больнице — в ней позже начали лечить больных коронавирусной инфекцией, но она сразу же заполнилась пациентами с дыхательной недостаточностью.

«Клиника маленькая, но мощная и хорошо укомплектована, с украинскими больницами не сравнить», — говорит он. Врач работает в «красной зоне», где находятся пациенты с дыхательной недостаточностью, — в отделениях анестезиологии и интенсивной терапии, интенсивного наблюдения и в приемном. «Сначала итальянские врачи нам не доверяли. Разумеется, они не знали, какой у нас уровень профессионализма. Мы ознакомились с их протоколом лечения. Его утвердили еще в начале марта. Медики говорят, что протокол нужно менять и пересматривать, потому что ежедневно появляются новые исследования. Они не могут ответить, что лучше помогает, просто дают все, что есть. Насколько я знаю, наш обновленный протокол совпадает с итальянским», — рассказывает Тарас.

Склад медицинских средств в больнице

«Бабель»

Через два-три дня украинские медики начали помогать итальянцам с лечением, транспортировкой пациентов в другие клиники, отвечали за респираторную поддержку по всей больнице. С итальянскими коллегами общались на английском.

В Италии сначала не хватало защитных костюмов и тестов

Итальянские медики рассказывали Тарасу, что в начале эпидемии у них не было защитных костюмов и масок. Умершие медики, у которых была тяжелая форма заболевания, — это семейные врачи, работавшие без защиты. Также говорят, что до сих пор есть проблема с тестами. «Если бы у нас регулярно тестировали медперсонал, то на работе здесь бы никого не было», — рассказал украинцам заведующий отделением реанимации.

Тарас Оранский возле аппарата ИВЛ
Приемное отделение в итальянской больнице

Тарас Оранский возле аппарата ИВЛ Приемное отделение в итальянской больнице

«Бабель»

Больница в Урбино обеспечена оборудованием для пациентов с дыхательной недостаточностью. Сейчас в отделении интенсивной терапии девять больных подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. И важно, что это оборудование есть не только в реанимации, но и в отделениях интенсивного наблюдения и приемном. На таких аппаратах можно проводить неинвазивную вентиляцию.

Местные врачи говорят, что пик заболеваемости в стране уже миновал. В течение прошлой недели пациентов с коронавирусом переводили в другие госпитали, чтобы здесь оказывать плановую и экстренную помощь, как это было раньше.

Медик пока не знает, как будет передавать опыт украинским коллегам

«Я пока не знаю, смогу ли после возвращения работать с больными коронавирусной инфекцией. Нам даже не сказали, где и как мы будем проходить обсервацию», — говорит Тарас. Но украинские врачи, которые сейчас находятся в Италии, постоянно общаются с украинскими медиками. Тарас говорит, что его коллега из Черновцов ежедневно разговаривает по телефону и консультирует тамошних специалистов.

Украина могла бы перенять итальянский опыт относительно того, кого нужно тестировать, лечить дома или госпитализировать, считает Тарас. Чтобы пациент получал сначала консультации по телефону и его тестировали дома, как это происходит в Италии.

В итальянской клинике, где работает Оранский, в разных отделениях имеется необходимое для лечения оборудование: анализаторы кислотно-щелочного состояния и газовые. В Украине такие аппараты, по его словам, не всегда есть в реанимациях, хотя они важны для наблюдения и лечения пациентов с дыхательной недостаточностью.