Завтра стартует кинофестиваль Docudays UA. Он пройдет онлайн, показы будут бесплатными. «Бабель» советует, что посмотреть

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Завтра стартует кинофестиваль Docudays UA. Он пройдет онлайн, показы будут бесплатными. «Бабель» советует, что посмотреть

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Двадцать четвертого апреля в Украине начинается 17-й Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Он должен был состояться в Киеве еще в конце марта, но из-за карантина событие отменили. Организаторы решили уйти в онлайн — теперь все фильмы, дискуссии и мастер-классы можно посетить, не выходя из дома. Корреспондентка «Бабеля» Катерина Коваленко поговорила с программным директором Викторией Лещенко и изучила расписание фестиваля. Рассказываем, как, когда и что смотреть.

Карантин в Украине объявили за 9 дней до начала Docudays UA. Фестиваль был почти готов — организаторы на неделю забронировали кинотеатр «Жовтень», несколько иностранных режиссеров паковали вещи для поездки в Киев, а зрители раскупили почти 200 абонементов. Из-за коронавируса событие хотели перенесли, но вскоре поняли, что карантин может затянуться. «Мы увидели, что все зарубежные фестивали начали один за другим отменять или переносить. Многие перешли в онлайн, например престижный CPH: DOCS в Копенгагене. Даже кинофестиваль в Каннах делает свой маркет онлайн», — рассказывает программный директор Docudays UA Виктория Лещенко. После долгих дискуссий команда украинского фестиваля тоже решила рискнуть.

Над Docudays UA работает команда — более 30 человек. Ежедневно они по пару раз созваниваются в Zoom — все вместе или группами по несколько человек. К кому-то во время совещания врываются дети, кто-то включается с кухни или кровати. Некоторые приезжают в офис, чтобы наладить технические моменты. На время фестиваля офис превратят в студию, откуда с утра до вечера будут транслировать дискуссии с правозащитниками и кинокритиками.

Основную часть кинопрограммы удалось сохранить, а вот большинство дискуссий изменили. По словам Лещенко, около 50 из 76 мероприятий пришлось придумать заново, потому что они не подходили для онлайн-формата. В этом году на фестивале не будет классических обсуждений с создателями после показов. Иностранных режиссеров объединили в группы — ежедневно с 13:00 до 14:00 они будут собираться на «Суп с режиссер(к)ами», где будут обсуждать свои фильмы и другие темы (например, страх, демократию, свободу или карантин). Каждый вечер в 20:00 можно присоединиться к трансляциям «Тет-а-тет» — дискуссиям украинских режиссеров с кинокритиками. Во время стримов зрители смогут задавать вопросы, также записи событий будут доступны позже. Ко всем режиссерам на страницах их фильмов можно записывать видеовопросы или обращение — они обещают отвечать. Онлайн-формат позволил пригласить к дискуссиям около 250 спикеров из разных стран — режиссеров, критиков и правозащитников. По словам Виктории Лещенко, это почти вдвое больше, чем планировалось в офлайн. «Многие из них ранее был для нас недоступны — слишком заняты, чтобы приехать. А теперь все сидят дома, и у них появилась возможность приобщиться», — говорит она. Дискуссии можно смотреть на сайте Docudays UA, расписание здесь.

Всего покажут 70 документальных лент, их можно просмотреть на платформе DOCUSPACE, но только с территории Украины. Доступ к большинству картин откроют вечером 24 апреля. Первым зрителям предлагают посмотреть «Боги Моленбека» — копродукцию Финляндии, Бельгии и Германии. Это история о религиозной коммуне Моленбек в Брюсселе. «Главный герой — мальчик, семья которого переехала из Финляндии в Брюссель и живет в этой коммуне. Он дружит с парнем из мусульманской семьи и тоже хочет найти своего бога. Он его рисует, ищет в комиксах, расспрашивает о религии», — рассказывает Виктория Лещенко.

Трейлер фильма «Боги Моленбека»

Тема нынешнего Docudays UA — Teen spirit, поэтому большинство фильмов так или иначе расскажут о взрослении. В отдельной одноименной категории — шесть полнометражных фильмов о подростках и их проблемах. Например, история юной певицы из Швеции — «Аврора», берлинской секс-работницы и феминистки — «В поисках Евы», африканского подростка в китайском приюте — «Будда в Африке».

Трейлер фильма «В поисках Евы»

В программе пять украинских полнометражных лент. Это истории о христианских паломниках Западной Украины («Зарваниця»), войне на Донбассе (War Note и «Земля блакитна, ніби апельсин»), о харьковском Госпроме («Будинок») и об электричках между Киевом и провинциальными городами («Не хвилюйся, двері відчиняться»). В отличие от остальных фильмов, их просмотр ограничили во времени — они будут доступны в течение суток. Ленты будут появляться онлайн ежедневно в 18:00, а в 20:00 можно будет послушать обсуждение с режиссерами и кинокритиками. По словам Виктории Лещенко, переход фестиваля в онлайн стал для украинских режиссеров особенно болезненным. «Для них фестивали — это возможность заявить о себе и потом конвертировать это в коммерческих успех. А тут ты просто отдаешь его в интернет», — объясняет Виктория Лещенко. Два украинских режиссера — Андрей Загданский и Сергей Буковский — отказались участвовать в карантинном Docudays UA. Их ленты «Музей» о Национальном художественном музее и «В. Сильвестров» о композиторе Валентине Сильвестрове должны были показать во внеконкурсной программе. «Это наши мастера, они не рискнули выходить в онлайн, — говорит Лещенко. — Но мы их понимаем и надеемся показать эти фильмы после карантина».

Трейлер фильма «Земля блакитна, ніби апельсин»

Вместо этого в программу добавили фильм «Выгорание» бельгийского режиссера Жерома ле Мэра. История о врачах хирургического отделения одной из клиник Парижа перекликается с современными событиями. Ленту показывали на Docudays UA в 2017 году, она уже доступна для просмотра онлайн.

Все мероприятия онлайн-фестиваля — бесплатные. Тем, кто уже купил абонемент на фестиваль, предложили вернуть деньги, обменять их на сувениры или бесплатно посетить Docudays UA в следующем году. Также организаторы просят поддержать фестиваль и получить за это подарки.

Karolina Uskakovych / «Бабель»