Некоторые страны рассматривают проекты иммунных паспортов, а в Чили их уже выдают. Паспорта помогут вернуться на работу, но не гарантируют, что человек здоров. А еще против них ВОЗ

Автор:
Алла Кошляк
Дата:
Некоторые страны рассматривают проекты иммунных паспортов, а в Чили их уже выдают. Паспорта помогут вернуться на работу, но не гарантируют, что человек здоров. А еще против них ВОЗ

Артем Марков / «Бабель»

Пандемия коронавируса вынудила людей оставаться дома и закрыла много предприятий. Чтобы спасти экономику от вызванного коронавирусом кризиса, некоторые страны хотят выдавать «паспорта иммунитета» людям, которые выздоровели от COVID-19. ВОЗ предостерегает страны от внедрения «иммунных паспортов», потому что они могут спровоцировать новую волну заболеваемости. В Южной Корее уже были случаи, когда люди болели коронавирусом повторно. Тем временем в Чили паспорта здоровья уже выдают, но они не гарантируют, что человек приобрел иммунитет к коронавирусу, а лишь подтверждают, что он переболел и возвращается к работе. В Германии, Италии, Греции, Турции, США рассматривают проекты об «иммунных паспортах», но когда их могут ввести — неизвестно.

Планируется, что иммунный паспорт будут выдавать людям, которые переболели коронавирусом. Такой документ позволит человеку не соблюдать карантинные ограничения — свободно передвигаться и вернуться к работе.

В Чили более 4 600 людей излечились от вируса и теперь имеют право на получение физических или цифровых карточек. Владельцы этих документов освобождаются от карантинных и других ограничений, сообщает The Washington Post.

В Германии над паспортами иммунитета работают ученые из Института Роберта Коха, центра исследования инфекций Института вирусологии и другие, сообщила The Guardian. Результаты тестирования на антитела, по мнению ученых, позволят выявить людей, которым болезнь уже не грозит. Эпидемиолог из Центра исследования инфекций Жерар Краузе говорит, что этим людям можно будет выдать сертификаты и позволить ходить на работу.

В Пекине при заселении в отели от гостей требуют показать отрицательный результат теста на коронавирус. В Греции рассматривают введение своеобразных «паспортов здоровья» для туристов. Но кто и как по ним сможет попасть в Грецию — пока непонятно. Правительство Турции готовится к летнему сезону и предлагает сертифицировать «свободные от коронавируса» курорты по всей стране. «Туристам нужно будет предъявить медицинские документы, которые определят международные органы», — сказал турецкий министр культуры и туризма.

«Паспорт», который выдают в Чили, не означает, что человек не заболеет снова и не заразит других. В удостоверении не указано, что гражданин приобрел иммунитет, а только то, что он выздоровел и прошел период изоляции. «Единственное, что мы знаем, что у переболевшего человека меньший риск заболеть снова», — говорит заместительница чилийского министра здравоохранения Паула Даза.

Ученые пока не знают, достаточно ли защищен от повторного заражения переболевший человек, потому что вирус совсем новый и недостаточно изучен. «Пока нет доказательств того, что люди, выздоровевшие от коронавируса и имеющие антитела, защищены от повторного инфицирования», — подчеркнули в ВОЗ.

Люди, которые переболели без симптомов, могут не иметь достаточно антител в крови, чтобы пройти тест и получить документ, цитирует ученых американское издание The Hill. Как долго длится иммунитет — тоже неизвестно. Еще одна проблема — сообщения из Южной Кореи о случаях повторного заболевания. Наконец, иммунитет защищает человека от развития болезни при инфицировании, но не всегда предотвращает заражение.

Даже высокоточный тест все равно может дать ложные положительные результаты. «Нужно быть очень осторожными, если мы будем применять сертификаты на иммунитет, поскольку это может иметь серьезные последствия. Представьте себе, что человек решил, что здоров, вернулся работать в дом престарелых и заразил их», — цитирует The Wired Сьюзен Мичи из Университетского колледжа Лондона.

В будущем такой паспорт может помочь восстановить экономику, но может и усугубить неравенство между людьми. При введении паспортизации люди, обедневшие из-за коронавирусного кризиса, могут попробовать умышленно заразиться, чтобы переболеть и получить документ, позволяющий выйти на работу. Нельзя спрогнозировать, что у всех болезнь пройдет легко, так что возможны жертвы. К тому же есть риск, что документ будут подделывать, а больные люди будут выдавать себя за здоровых, разнося вирус дальше.

Пока нет решения, как противостоять всем этим рискам, поэтому «иммунный паспорт» — это предложение на будущее, когда будут разработаны единые тесты на иммунитет и механизмы, кто должен выдавать документы и как будет контролироваться этот процесс.