Германия, Новая Зеландия и Тайвань успешно борются с коронавирусом под руководством женщин. Вот как разным странам удается побеждать пандемию

Автор:
Яна Собецкая
Дата:
Германия, Новая Зеландия и Тайвань успешно борются с коронавирусом под руководством женщин. Вот как разным странам удается побеждать пандемию

Канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн и премьер-министр Дании Метте Фредриксен.

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Некоторые страны эффективнее других противодействуют пандемии COVID-19. Например, в Германии смертность от коронавируса значительно меньше, чем в большинстве стран Европы. В Тайване число инфицированных не превышает и 500 человек, а в Новой Зеландии уже заявили, что «полностью уничтожили» коронавирус на территории страны. Преодолевают эпидемию и начинают выходить из карантина Дания, Исландия и Норвегия. Все эти страны объединяет то, что ими руководят женщины. «Бабель» рассказывает, как женщины-лидеры стран мира борются с коронавирусом, чем их подход отличается от мужского, и в чем причина этой тенденции.

Новая Зеландия

Новая Зеландия — одна из самых успешных в борьбе с коронавирусом стран. СМИ называют премьер-министра страны Джасинду Ардерн «самым эффективным лидером на планете».

Еще в начале вспышки, 14 марта, Ардерн ввела обязательный карантин для всех путешественников из-за рубежа. Когда количество инфицированных в стране возросло до 150 человек, правительство ужесточило ограничительные меры. Школы и все компании, кроме крайне необходимых, закрыли, а все общественные собрания запретили.

В течение карантина 39-летняя премьер поддерживала граждан и выходила в прямой эфир в Facebook Live. Когда страна готовилась к полному закрытию, Ардерн в домашней футболке давала людям указания относительно того, как лучше «залечь на дно».

Джасинда Ардерн, премьер-министр Новой Зеландии.

Джасинда Ардерн, премьер-министр Новой Зеландии.

Getty Images / Bloomberg / Contributor

Премьер просила новозеландцев ухаживать за своими соседями, беспокоиться о тех, кто сам это делать не в силах, и жертвовать чем-то ради большего блага.

Подход Ардерн принес ей много поклонников, а ее месседж о совместной ответственности объединил страну. Поэтому 26 апреля, через месяц после введения в стране жесткого карантина, в Новой Зеландии заявили, что им удалось полностью «победить недуг».

Германия

Среди руководителей стран выделяется и канцлер Германии Ангела Меркель. Еще 11 марта она предупредила немцев, что вирусом может заразиться до 70% граждан. Канцлер призвала максимально сосредоточиться на том, чтобы замедлить распространение вируса.

В стране закрыли все школы и бизнесы, кроме неотложных. Наложили запрет на собрания от двух человек. Закрылись также спортзалы, фитнес-центры, заведения культуры, бары и клубы.

Во время обнародования стратегии ослабления ограничительных мер Меркель пояснила, что этапы выхода должны быть постепенными. В противном случае это грозит увеличением случаев СOVID-19. Чтобы проиллюстрировать возможные последствия, канцлер использовала R0 — базовое репродукционное число.

Ангела Меркель, канцлер Германии.

Florian Gaertner / Contributor / Getty

Им обозначают то, сколько людей в среднем заражает один больной. Меркель предупредила, что если бы базовое репродукционное число в Германии изменилось с 1,0 до 1,1, то больницы страны переполнились бы уже к октябрю, а ресурсов стало бы слишком мало, чтобы позаботиться о всех тяжелых больных.

Пятерка наиболее пораженных коронавирусом стран:

  • США: 1 010 604 инфицированных, 56 821 летальный случай;

  • Испания: 232 128 инфицированных, 23 822 летальных случая;

  • Италия: 199 414 инфицированных, 26 977 летальных случаев;

  • Франция: 165 842 инфицированных, 23 293 летальных случая;

  • Германия: 158 768 инфицированных, 6 136 летальных случаев.

Благодаря ограничительным мерам и раннему тестированию в Германии сейчас зафиксировано более 158 тысяч больных COVID-19. Из них более 6 тысяч летальных случаев.

Тайвань

Еще в начале января, когда впервые стало известно о новом коронавирусе, президент Тайваня Цай Инвэнь активизировала центральный эпидемиологический командный центр. В стране ввели карантин, ограничили поездки за границу и усилили меры общественной гигиены, включая дезинфекцию общественных мест и зданий.

Все это минимизировало распространение патогена. Несмотря на близость к Китаю, где впервые обнаружили новый коронавирус, в Тайване зафиксировано меньше 500 случаев заболевания, более половины заболевших выздоровели.

Цай Инвэнь, президент Тайваня.

Цай Инвэнь, президент Тайваня.

The Asahi Shimbun / Contributor / Getty

Дания и Исландия

В Исландии премьер-министр Катрин Якобсдоттир сделала тестирование на SARS-CoV-2 доступным для всех граждан, а не только для тех, у кого были симптомы. Таким образом страна протестировала на коронавирус 12% от всего населения.

Это значительно больше в процентном соотношении, чем, например, в США. Там протестировали лишь 1,2% населения. Благодаря этому Исландии удалось избежать жесткого карантина и даже не закрывать школы.

Катрин Якобсдоттир, премьер-министр Исландии.

Xander Heinl / Contributor / Getty

Ее датская коллега Метте Фредриксен с самого начала вспышки ввела строгие карантинные ограничения. Границы страны закрылись 13 марта, сразу после этого прекратили работу детские сады, школы и университеты.

Под запрет попали любые собрания более 10 человек. В течение карантина Фредериксен общалась с гражданами в Facebook. Однажды даже выложила забавное видео, как она моет посуду и подпевает датскому исполнителю Dodo and Dodos во время еженедельной телевизионной певческой программы. Сейчас карантинные мероприятия в стране постепенно ослабляют: уже открываются детские сады и классы начальной школы.

Метте Фредриксен, премьер-министр Дании.

Метте Фредриксен, премьер-министр Дании.

NurPhoto / Contributor

Норвегия

Постепенно отходят от карантина и в Норвегии. Премьер-министр Эрна Солберг объясняет успешную борьбу с коронавирусом тем, что «позволила ученым принимать крупные медицинские решения». В этой стране также очень быстро ввели карантинные меры и начали тестировать людей.

Солберг в течение карантина необычно общалась с гражданами. Она напрямую обратилась к норвежских детям и во время двух пресс-конференций сказала, что дети имеют право чувствовать себя «немножко испуганными», и что она тоже скучает по временам, когда могла обнять своих друзей.

Эрна Солберг, премьер-министр Норвегии.

SOPA Images / Contributor

То, что так много стран с женщинами во главе хорошо борются с коронавирусом, по мнению экспертов, можно объяснить рядом факторов. В частности тем, что женщин-лидеров выбирают в «политических культурах, где есть относительная поддержка и доверие к власти — как к женщинам, так и к мужчинам. И это дает определенную фору».

Однако существует и другая причина. Как отмечает Кэтлин Герсон, профессор социологии Нью-Йоркского университета, мужчинам может быть труднее отойти от представления о том, «какими они должны быть». А лучшими лидерами являются не только сильные и решительные, но и те, кто способен проявлять чувства.