СМИ пишут, что Сицилия оплатит туристам половину стоимости перелета. Нет. Пока это всего лишь идея чиновника выпустить ваучеры. Может, в октябре, а может, и не выпустить

Авторы:
Алла Кошляк, Евгений Спирин
Дата:
СМИ пишут, что Сицилия оплатит туристам половину стоимости перелета. Нет. Пока это всего лишь идея чиновника выпустить ваучеры. Может, в октябре, а может, и не выпустить

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Британское издание Daily Mail сообщило, что Сицилия после карантина оплатит туристам половину стоимости перелета и треть чека за гостиницу на острове. Далее новость попала в украинское информпространство. Сначала ее перепечатал Интерфакс: агентство написало, что «Сицилия оплатит 50% стоимости билетов на самолет и частично возместит проживание в отеле после пандемии». Позже новость дало УНИАН, а также многие другие украинские СМИ и Telegram-каналы. При этом первоисточник — Daily Mail — ссылался на другое британское издание The Times. Из статей в итальянских СМИ становится понятно, что пока это лишь предложение от местного чиновника с Сицилии, который хочет выпустить ваучеры. Это решение не принимали, а потому никаких ваучеров пока нет.

Двадцать четвертого апреля ежедневная британская газета Daily Mail рассказала, что власти Сицилии заплатят туристам половину цены за перелет и треть за проживание, лишь бы только они приехали отдыхать на остров. В заголовке новости слово «заплатит» даже выделили капсом — PAY. В своей новости Daily Mail ссылаются на коллег из The Times. В первом абзаце статьи написано: «Цель Сицилии — привлечь иностранных туристов после локдауна, оплатив им половину цены билета на самолет, каждую третью ночь в отеле и все билеты в музеи и за посещение археологических памятников. Региональное правительство потратит 50 миллионов евро на эту схему. Ваучеры будут доступны на туристическом веб-сайте острова». Подробнее об этой инициативе могут прочитать только те, кто купил подписку на The Times. При этом на туристическом сайте Visit Sicily, где по плану должны продавать ваучеры, о них нет никакой информации.

На следующий день новость подхватили украинские СМИ и Telegram-каналы с различными версиями заголовков: «Остров Сицилия оплатит туристам отель, музеи и билеты на самолет», «Сицилия готова оплатить туристам 50% стоимости авиабилетов после завершения карантина».

Экономика Италии сильно зависит от туристической отрасли — на нее приходится более 13% ВВП страны. Поэтому закрытые на карантин регионы, в частности Сицилия, обращаются к центральной власти, чтобы та ослабила ограничения. О том, что Сицилия может предложить пакет скидок для тех, кто собирается остаться в регионе дольше чем на трое суток, 20 апреля рассказал региональный советник по вопросам туризма Манлио Мессина. Вероятно, на это заявление и ссылались британские СМИ. «Эти пакеты позволят туристам бесплатно приезжать на остров, посещать музеи и достопримечательности», — сказал сицилийский чиновник на онлайн-встрече с частными туроператорами. Планируется выпустить 600 тысяч туристических ваучеров. Сицилийская власть хочет закупать услуги во всех секторах туристической отрасли на общую сумму 50 миллионов евро. Это может произойти в июне-августе или даже в октябре, добавил Мессина. Сначала страна должна выйти из карантина, а бюджет фонда поддержки туризма еще нужно утвердить.

Смертность от коронавируса в Италии остается самой высокой в Европе — более 26 000 умерших. Также в стране почти 200 000 выявленных больных. Но число новых случаев уменьшается, как и количество пациентов в реанимации. Италия объявила о поэтапном ослаблении карантина с 4 мая. Сначала откроют парки, потом музеи. Передвижение между регионами страны пока закрыто.

В Украине по данным на 28 апреля зафиксировано 9 410 случаев заболевания, из них 239 — летальные. Ослабление карантина в Украине возможно после 11 мая. Постепенно начнет ходить общественный транспорт, междугородные автобусы и поезда. О возобновлении международного авиасообщения пока речь не идет. Министр инфраструктуры Владислав Криклий советует украинцам планировать отпуск не ранее второй половины лета.