Ученый из Оксфорда утверждал, что обнаружил самый древний фрагмент Библии. Это должно было стать сенсацией, но обернулось обвинениями в краже и мошенничестве — пересказываем расследование The Atlantic

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:
Ученый из Оксфорда утверждал, что обнаружил самый древний фрагмент Библии. Это должно было стать сенсацией, но обернулось обвинениями в краже и мошенничестве — пересказываем расследование The Atlantic

«Бабель»

В апреле 2020 года британская полиция задержала оксфордского профессора Дирка Оббинка по подозрению в мошенничестве и краже древностей. Это стало отголоском скандала с «Евангелием от Марка первого века» двухлетней давности. В нем оказался замешан и вашингтонский Музей Библии, который финансирует семья американских евангелистов-миллиардеров. «Бабель» пересказывает большое расследование The Atlantic об истории, которая началась почти десять лет назад и привела к грандиозному скандалу в научном сообществе и масштабному международному расследованию о контрабанде древних артефактов.

Вечером 1 февраля 2012 года в Университете Северной Каролины в присутствии около тысячи человек состоялись дебаты между двумя учеными. Касались они библейских исследований — утерян ли первоначальный текст Нового Завета или в современной Библии остались «автографы» самых ранних летописцев Иисуса. С одной стороны — местный профессор-атеист Барт Эрман, утверждавший, что даже самые ранние известные копии далеки от оригинала. С другой — ученый-консерватор из теологической семинарии в Далласе Дэниэл Уоллес, уверенный, что тщательный анализ текста может выявить «божественно вдохновленные» слова первоисточника.

На эту тему они дискутировали уже дважды. Но в этот раз у Уоллеса был «козырь». В конце своего вступительного слова он объявил, что недавно были обнаружены стихи Евангелия от Марка на фрагменте папируса первого века нашей эры. Для всех присутствующих это стало настоящей сенсацией. Ведь до сих пор не было ни одной известной христианской рукописи из того самого века, в котором, как считается, жил Иисус.

Уоллес отказался вдаваться в детали и назвать имя эксперта, который датировал находку первым веком. «Я поклялся держать это в секрете, но его репутация безупречна, многие считают его лучшим папирологом на планете». Он лишь добавил, что найденный фрагмент опубликуют в научном сборнике в следующем году. Однако публикация появилась только в 2018-м. После этого в научном мире разгорелся скандал. Уоллесу пришлось долго извиняться за то, что он положился на эксперта, ставшего фигурантом трансатлантического расследования о подлоге, мошенничестве и незаконной торговле древностями.

Во время дискуссии в 2012 году Уоллес не упомянул, что недавно присоединился к проекту Green Scholars Initiative. Его финансировала семья Грин — американские евангелисты-миллиардеры, владельцы сети ремесленных магазинов Hobby Lobby. Глава компании Стив Грин уже несколько лет скупал тысячи артефактов, связанных с разными религиями. Они должны были стать экспонатами Музея Библии, который семья планировала открыть в центре Вашингтона. Упомяни Уоллес тогда об этом, многие из его коллег догадались бы, что экспертом, который датировал находку, был известный американский папиролог и классицист Дирк Оббинк. К тому времени он уже участвовал в Green Scholars Initiative и неоднократно консультировал семью Грин по покупкам древностей.

Стив Грин во время строительства Музея Библии в Вашингтоне, 21 июля 2014 года.

Дирк Оббинк был известен в научном мире как высококлассный эксперт по расшифровке древних рукописей. Публикация в 1996 году расшифровок и переводов текстов древнегреческого философа Филодема вывела его в ученую элиту. А в 2014-м имя Оббинка снова прогремело на весь мир — он обнаружил два ранее неизвестных текста древнегреческой поэтессы Сапфо.

С 1995 года Оббинк работал в Оксфорде, где хранится самая большая в мире коллекция древних рукописей, принадлежащая лондонскому Обществу исследований Египта (ОИЕ). Это около полумиллиона папирусов, обнаруженных на раскопках в Египте в конце XIX — начале ХХ века. Их расшифровка настолько сложна, что до сих пор опубликовано только около одного процента фрагментов. Оббинк возглавил проект Oxyrhynchus Papyri по расшифровке этих рукописей и получил неограниченный доступ к коллекции, что хранится в Оксфордской библиотеке Саклера.

Дирк Оббинк (в центре) в Оксфордской библиотеке Саклера.

Оббинку выделили огромный кабинет в Крайст-Черч — одном из старейших и наиболее привилегированных колледжей Оксфордского университета. Его выпускниками были известные поэты, философы и несколько британских премьер-министров. А само здание фигурировало в роли одной из частей Хогвартса в фильмах о Гарри Поттере.

Однажды ночью в ноябре 2011 года в этом кабинете оказались Скотт Кэрролл и Джерри Паттенгейл, которые работали на президента Hobby Lobby Стива Грина и скупали артефакты для его коллекции. К тому времени Оббинк уже около года консультировал их по покупкам. Они обсуждали последние приобретения около часа и уже собирались уходить, как вдруг Оббинк предложил им взглянуть на «кое-что весьма интересное».

Он достал папку с кусочками папирусов, на которых были фрагменты каждого из четырех канонических Евангелий. Детальней он показал фрагмент Евангелия от Марка и объяснил, что форма и штрихи некоторых букв были отличительными чертами почерка первого века. Затем, по словам Кэрролла, сказал, что это часть его «семейной коллекции» и предложил ее продать. «Паттенгейл на мгновение почувствовал себя парализованным, а Кэрролл стал метаться по комнате словно в бреду. Все, над чем они работали до этого момента, внезапно померкло».

Как выяснится позже, Стив Грин настолько сильно хотел заполучить уникальные фрагменты Библии, что в 2013 году согласился на необычную сделку. По ее условиям покупатель не мог публично объявить о приобретении, Оббинк не должен был фигурировать в качестве продавца, после оплаты фрагменты должны в течение четырех лет храниться в его офисе в Оксфорде и даже потом они останутся «под совместной опекой».

Дирк Оббинк в своем кабинете в Крайст-Черч в Оксфорде.

Но пока еще научный мир терялся в догадках насчет «Евангелия от Марка первого века». И вдруг в ноябре 2015 года на YouTube появилось видео, снятое на смартфон во время конференции консервативных христиан в Северной Каролине. В нем Скотт Кэрролл рассказывает, что видел фрагмент этого папируса в Крайст-Черч в Оксфорде — он «принадлежит выдающемуся ученому Дирку Оббинку», который и датирует его концом первого века.

Это видео не на шутку встревожило руководство Общества исследований Египта. Ведь в их коллекции в Оксфордской библиотеке тоже был фрагмент Евангелия от Марка. Его в 2011 году обнаружил именно Оббинк. Но он совместно с другими экспертами пришел к выводу, что рукопись датируется концом II — началом III века, что делало ее гораздо менее уникальной. От Оббинка потребовали объяснений, и он признал, что этот фрагмент хранится в его кабинете и он действительно показывал его Кэрроллу. Однако отрицал, что датировал его более ранним периодом и уж тем более не говорил, что рукопись принадлежит ему.

Чтобы избежать дальнейших спекуляций на эту тему, руководство ОИЕ поручило Оббинку как можно скорее подготовить этот фрагмент к публикации в очередном томе коллекции Oxyrhynchus Papyri. Оббинк понимал, чем грозит эта публикация, поэтому тянул время как мог. В ОИЕ это поняли и в 2016-м отстранили его от руководства проектом и ограничили доступ к коллекции, а в следующем году привлекли к работе дополнительных экспертов.

Тем временем Стив Грин, так и не дождавшись от Оббинка «уникального Евангелия», 17 ноября 2017 года с помпой открыл в Вашингтоне свой Музей Библии. На церемонию пригласили ученых, политиков и высшее духовенство различных религий и конфессий. Даже Папа Франциск прислал из Ватикана свое благословение.

Религиозные лидеры и высокопоставленные лица вместе со Стивом Грином (второй справа) на церемонии открытия Музея Библии в Вашингтоне, 17 ноября 2017 года.

Bill O'Leary / The Washington Post / Getty Images

Однако вокруг Hobby Lobby и Стива Грина разгорелся скандал о контрабанде древностей. Американские таможенники выяснили, что тысячи экспонатов Музея Библии ввезли в США незаконно. Чтобы уладить дело, семья Грин заплатила штраф в три миллиона долларов и вернула более десяти тысяч реликвий в Ирак и Египет. Но это было только начало. Некоторые из экспонатов оказались фальшивками. Например, все 16 фрагментов древнееврейских рукописей из свитков Мертвого моря, выставленных в Музее Библии, были подделками.

В апреле 2018 года Общество исследований Египта наконец-то опубликовало фрагмент Евангелия от Марка, что вызвало большой скандал в научном мире. К тому времени Кэрролл и Паттенгейл уже не работали на Грина, поэтому новые кураторы коллекции Музея Библии стали проверять их сотрудничество с Оббинком. Тогда и выяснилось, что он не только консультировал, но и сам продавал компании Hobby Lobby различные артефакты на сумму около десяти миллионов долларов. Музей связался с ОИЕ и отправил им фото каждой рукописи из своей коллекции. Оказалось, что как минимум 13 библейских фрагментов были из Оксфордской библиотеки Саклера. А карточки с их инвентарными номерами, фото и описанием пропали из архива, как будто этих предметов никогда не существовало.

Фрагмент Евангелия от Марка, опубликованный в издании Oxyrhynchus Papyri (vol. 83).

Wikimedia

В ОИЕ было несколько резервных копий картотеки, и сотрудники начали сверку с оксфордским архивом. К концу 2019 года обнаружилась пропажа около 120 фрагментов. Некоторые из них оказались в частных коллекциях по всему миру. Сверка до сих пор продолжается, и в ОИЕ не исключают, что «могут обнаружиться еще несколько случаев». В октябре 2019-го в Оксфорде начали внутреннее расследование, а Оббинка отстранили от работы. В ноябре того же года руководство ОИЕ обратилось в полицию. Оббинка вызвали на допрос, но он все отрицал, называя обвинения ложными, а документы — сфабрикованными «с целью навредить его карьере». Расследование продолжалось по обе стороны Атлантики — в Британии и США. И 16 апреля 2020 года Оббинка задержали по подозрению в краже и мошенничестве.

В 2018 году Музей Библии вернул в Оксфорд 13 украденных фрагментов рукописей. А семья Грин потребовала от Оббинка вернуть деньги — более миллиона долларов. Летом 2019 года он перевел им десять тысяч и обещал отдать остальную сумму в ближайшее время. Но когда за расследование взялась полиция, перестал отвечать на сообщения.

В итоге семья Грин потратила 500 миллионов долларов на обустройство Музея Библии и еще сотни миллионов на покупку экспонатов, большинство из которых оказались либо контрабандой либо подделкой. Возвращая в марте 2020 года очередную партию контрабандных артефактов, Стив Грин признал, что «доверился не тем людям и поэтому невольно имел дело с недобросовестными дилерами в первые годы коллекционирования, не придавая значения тому, насколько важно выяснять происхождение товара».

Скульптура итальянского ученого Галилео Галилея, символизирующая библейское влияние на науку, в Музее Библии в Вашингтоне, 18 ноября 2017 года.

Bill O'Leary / The Washington Post / Getty Images