Женщин и мужчин лечат одинаковыми препаратами. Это часто не работает, а иногда даже опасно для здоровья — объясняет эксперт по гендерной медицине

Автор:
Яна Собецкая
Дата:
Женщин и мужчин лечат одинаковыми препаратами. Это часто не работает, а иногда даже опасно для здоровья — объясняет эксперт по гендерной медицине

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Женщин и мужчин часто лечат одинаковыми препаратами. Но женский организм отличается от мужского на клеточном уровне. Поэтому симптомы распространенных болезней у женщин бывают другими. Например, инсульт может проявляться без онемения части тела, а только напоминающей мигрень болью и изменением психоэмоционального состояния. А некоторые разработанные «по мужскому образцу» лекарства могут даже угрожать женскому здоровью и привести к смерти. Об этом пишет в своей новой книге американская врач и эксперт по гендерной медицине Элисон Макгрегор. «Бабель» рассказывает, как женский организм отличается от мужского и почему это важно для диагностики и лечения болезней.

С момента зарождения медицины женщины считались похожими на мужчин. В труде «История животных» греческий философ Аристотель даже охарактеризовал самку как неполноценного самца. С тех пор прошли тысячелетия, но проблемы с пониманием того, что мужской и женский организмы являются кардинально разными, остаются в медицинской сфере до сих пор. Особенно в том, что касается лечения и диагностики заболеваний.

Еще в начале медицинской практики Элисон Макгрегор решила узнать, как различия в уровне гормонов, тканях и системах организма женщины влияют на диагностику у них болезней и подходы к лечению.

Примерно в то же время, около 15 лет назад, впервые начали появляться научные исследования о том, что симптомы сердечного приступа у мужчин и женщин бывают разными. Вместо тяжести в груди и боли в правой руке женщины жаловались на слабость, незначительный дискомфорт и тошноту. Макгрегор решила исследовать вопрос глубже.

«Я начала спрашивать себя, почему так происходит. И чем больше я углублялась в тему, тем больше осознавала масштабы проблемы», — говорит Магрегор. Свои выводы она изложила в книге Sex Matters: How Male-Centric Medicine Endangers womenʼs Health and What We Can Do About It («Пол имеет значение: как сосредоточенная на мужчинах медицина угрожает здоровью женщин и что можно с этим сделать»).

Исследовательница заметила, что современная система медицины в значительной степени сосредоточена на мужской физиологии и мужских симптомах. Ведь именно на мужчинах тестируют большинство медицинских препаратов.

Так, например, в 1974 году в США приняли Национальный закон об исследованиях — он полностью запретил тестировать медицинские препараты на беременных. Их классифицировали как «уязвимое население» и полностью исключили из испытаний ради безопасности женщины и плода.

Других женщин к исследованиям привлекали тоже неохотно. Хоть и по другой причине. Дело в том, что менструальные циклы приводят к постоянному колебанию гормонов в организме женщин. На каждом этапе медицинского исследования нужно определять день цикла участницы, что существенно увеличивает стоимость исследований. Потому женщин «расценили как слишком сложных».

Поэтому, пишет Макгрегор, современные мировые медицинские модели базируются в основном на знаниях, полученных из клеток самцов животных и людей мужского пола. Хотя женское тело отличается от мужского на клеточном уровне.

«Вся система медицинской помощи обучена искать закономерности заболеваний. Но поскольку эти закономерности основаны на долгих годах исследований мужчин, когда женщина приходит к врачу или приезжает в отделение неотложной помощи, болезнь трудно распознать», — пишет Макгрегор.

Елисон Макгрегор

Распространенные болезни у мужчин и женщин могут проявляться по-разному. Так, если у мужчин инсульт обычно характеризуется потерей контроля над одной стороной тела, то у женщин могут возникнуть нетрадиционные симптомы. Например — похожая на мигрень головная боль или внезапное изменение психического или эмоционального состояния.

Женщины также чаще имеют дело с болью — от мигрени и болей опорно-двигательного аппарата до синдрома раздраженного кишечника. Это объясняется взаимодействием половых гормонов, нейромедиаторов вроде дофамина или серотонина и особенностями центральной нервной системы.

Роль играет и разный хромосомный набор женщин и мужчин, что предопределяет более острые реакции иммунной системы на раздражители у женщин. Это хорошо в борьбе с инфекциями, однако увеличивает шансы, что организм «атакует» сам себя. Именно поэтому такие аутоиммунные заболевания, как волчанка и остеоартрит, чаще встречаются у женщин.

Что касается лекарств, то у женщин, в отличие от мужчин, эффект от медикаментов в разные дни цикла меняется. В зависимости от уровня гормонов и ферментов в организме препараты могут или дольше задерживаться в организме, или быстро выводиться.

Иногда из-за особенностей физиологии подходящие мужчинам лекарства могут быть даже опасными для женщин. Так, в 2013 году в США запретили женщинам принимать успокоительный препарат «Золпидем», который был на рынке 20 лет. Тысячи женщин сообщали о таких симптомах, как лунатизм, дезориентация и сонливость за рулем. Причем у мужчин таких побочных эффектов не наблюдалось.

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

У женщин также больший интервал между ударами сердца, чем у мужчин. Это объясняется нехваткой тестостерона. А многие лекарства, отпускаемые по рецепту — например, обезболивающие, антидепрессанты, антигистаминные препараты и антибиотики, могут увеличить и без того большую паузу между ударами. В случае употребления нескольких медицинских препаратов это может привести к аритмии или даже смерти.

Макгрегор называет подобную ситуацию в медицине сложной. Однако считает, что она постепенно улучшается. Сейчас исследовательница работает экспертом по гендерной медицине в американском Университете Брауна. Она также является соучредителем организации, которая стремится интегрировать знания о гендерных различиях в медицинское образование и клиническую практику.

В своей книге она советует женщинам больше участовать в медицинских исследованиях в качестве волонтеров, фиксировать побочные эффекты от различных препаратов и обращать внимание на то, что назначают врачи: «Когда специалист прописывает лекарства, спросите: “Они подходят мне как женщине? Возможно, мне нужна другая дозировка? Будут ли у меня другие побочные эффекты?”».