В МВД создали новый департамент для защиты общества и государства. Говорят, это СБУ Арсена Авакова. Так ли это — объясняем на примерах

Авторы:
Oksana Kovalenko, Maria Zhartovska
Редактор:
Катерина Коберник
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Двадцать пятого мая сайт Центра противодействия коррупции сообщил новость: министр внутренних дел Арсен Аваков тайно создал в Нацполиции Департамент защиты интересов общества и государства. Уточнить состав, полномочия и функции новой структуры в полиции отказались, сославшись на то, что эта информация — секретная. После того как резонансную новость сообщили десятки СМИ, Нацполиция все же опубликовала часть положения о задачах департамента. На основе этого документа журналисты и эксперты решили, что новая структура частично дублирует функции Департамента защиты национальной государственности СБУ (департамент «Т»). Чтобы разобраться, так ли это на самом деле и зачем Арсену Авакову понадобилась новая структура, корреспонденты «Бабеля» Оксана Коваленко и Мария Жартовская пообщались с координатором создания департамента Олегом Козловским, руководителем департамента Евгением Макаровым, несколькими анонимными источниками в СБУ и Нацполиции и бывшим топ-руководителем правоохранительных органов.

Куратор нового департамента

О новом Департаменте защиты интересов общества и государства журналисты узнали спустя два месяца с момента его основания — соответствующий приказ глава Нацполиции Игорь Клименко подписал 12 марта. Он и Арсен Аваков — главные идеологи новой структуры. Координировал весь процесс заместитель Клименко Олег Козловский.

У Козловского сложная и неоднозначная репутация. Он бывший сотрудник СБУ, работал замруководителя аппарата уполномоченного по антикоррупционной политике при премьере Юлии Тимошенко. В 2010 году Козловский вышел на пенсию, но спустя четыре года ушел добровольцем в АТО, занимался обменом пленными, а в 2015-м стал главой СБУ в Луганской области. В апреле 2018 года тогдашний президент Петр Порошенко уволил Козловского с этой должности, но уже через полгода, в сентябре 2018-го, тот возглавил Департамент оперативной поддержки Нацполиции. Это подразделение, как подтвердил «Бабелю» глава МВД Арсен Аваков, расследовало нарушения во время президентских и парламентских выборов 2019 года.

Козловский рассказывает, что познакомился с Арсеном Аваковым, когда возглавлял СБУ в Луганской области, — они не раз участвовали в совместных совещаниях. По словам Козловского, он «занимал принципиальную позицию по контрабанде угля через линию разграничения», поэтому остался без должности и был в распоряжении главы СБУ. Аваков об этом узнал и пригласил его в полицию.

Координатор нового департамента Олег Козловский

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Собеседник «Бабеля», в прошлом высокопоставленный руководитель правоохранительных органов, утверждает, что во время президентской и парламентской кампаний 2019 года Аваков использовал Козловского в качестве «тарана» против Порошенко, а сам Козловский превышал свои полномочия. Он требовал от местных подразделений Нацполиции сообщать о запланированных и состоявшихся массовых мероприятиях, визитах политиков в регионы, чрезвычайных происшествиях с участием чиновников и народных депутатов и так далее. В Генпрокуратуре этот приказ тогда критиковали, но сам Козловский в комментарии «Бабелю» утверждает, что такие указания — нормальная практика и один из методов предотвращения нарушений.

Также в 2019 году Козловского обвиняли в сотрудничестве с кандидатом в президенты Юлией Тимошенко. Он говорит, это потому, что в 2009—2010 годах он работал в секретариате Кабмина Тимошенко, но лично с ней знаком не был.

Задачи и руководство

На вопрос «Бабеля» о том, зачем Нацполиции понадобился новый департамент, его куратор Олег Козловский отвечает стандартно: задача любого правоохранительного органа — предотвратить преступление, а не ждать, когда его совершат.

«Например, Бровары, — объясняет Козловский. — Если бы департамент уже работал в полную силу, мы бы заметили подготовку преступных действий, сориентировали оперативные подразделения и предупредили преступление». При этом Козловский признает, что и без отдельного департамента полиция на уровне области должна была заметить напряжение в городе и предотвратить перестрелку.

В новом департаменте нет следователей — он занимается только оперативной работой. Условно ее можно разделить на две части. Первая — помощь полиции в расследовании существующих дел. Сотрудники нового департамента, к примеру, могут искать мотив преступления или по поручению следователей проводить следственные действия.

Второе направление — работа на опережение. Департамент может проверять информацию о подготовке преступления, следить, снимать информацию с телефонов, устанавливать «жучки». Но на все эти действия, по закону, сотрудники Департамента должны получить санкцию следователя, прокурора, а в некоторых случая — суда. Если в итоге получится собрать достаточно доказательств, дело внесут в Единый реестр досудебных расследований. Если подозрения не подтвердятся, полиция обязана сообщить обо всех негласных следственных действиях тем, в отношении кого их проводили.

В сферу интересов департамента попадают дела, связанные с расовой, национальной, религиозной и политической нетерпимостью, противодействие массовым беспорядкам, выявление преступлений против органов власти и многое другое (полный список тут).

Сколько человек работают в новом департаменте — в Нацполиции не говорят. В ответ на запрос «Бабеля» там сообщили, что департамент находится в структуре уголовной полиции, поэтому такая информация — секретна.

Пока известно имя только руководителя департамента — это бывший сотрудник «Альфы» 40-летний Евгений Макаров. С 2014 года он служил в зоне АТО, под Славянском, был легко ранен. Также Макаров участвовал в операциях в Луганской области. После этого работал на разных должностях в структуре СБУ. В 2018-м он перешел в Нацполицию: работал в Департаменте оперативной поддержки вместе с Козловским, после чего возглавил Департамент защиты интересов общества и государства.

Козловский рассказывает, что в департаменте работают три человека из подразделения «Альфа». Еще один собеседник «Бабеля» в Нацполиции уточняет, что есть там и бывшие сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью, ликвидированного в сентябре прошлого года. Собеседник «Бабеля» в Нацполиции рассказывает, что претенденты на работу в новой структуре должны пройти полиграф, собеседование и тест на знание законодательства.

Пересечение с СБУ

Два главных вопроса к новому департаменту: не будет ли он дублировать функции СБУ и не пытается ли Арсен Аваков расширить свои полномочия. Трое собеседников «Бабеля» в СБУ считают эти риски реальными, Козловский и Макаров говорят, что опасаться нечего.

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В теории закон разграничивает преступления, которые расследуют СБУ и новый департамент Нацполиции. Например, обе структуры занимаются делами, связанными с религиозной, национальной и расовой нетерпимостью. Но если компетенция СБУ — вопросы геноцида, то полиция занимается менее масштабными случаями — разжиганием национальной, расовой и религиозной вражды и так далее.

И СБУ, и Нацполиция борются с преступлениями против государственной власти. Но СБУ расследует насильственное свержение конституционного строя, захват власти и финансирование этих преступлений, а Нацполиция предотвращает и расследует случаи захвата государственных и общественных учреждений.

Примерно такая же схема работает и с преступлениями против инфраструктуры. Масштабными диверсиями, которые могут ослабить государство, занимается СБУ. Если преступник ворует кабель, чтобы его продать, — это компетенция нового департамента Нацполиции.

Козловский уверяет, что полиция за рамки своих полномочий выходить не будет, а его бывшие коллеги в СБУ рады созданию новой структуры. Чтобы уточнить эту информацию и узнать о взаимодействии СБУ и Нацполиции, «Бабель» обратился к главе спецслужбы Ивану Баканову. Мы спросили, знал ли он о создании нового департамента в МВД и встречался ли с его руководством. К моменту выхода материала Иван Баканов не ответил.