В 1967 году британец основал на платформе в Северном море «страну» и провозгласил себя принцем. Ее неоднократно пытались захватить, однако Силенд до сих пор существует и продает титулы

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
В 1967 году британец основал на платформе в Северном море «страну» и провозгласил себя принцем. Ее неоднократно пытались захватить, однако Силенд до сих пор существует и продает титулы

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

На металлической платформе в Северном море, неподалеку от Великобритании расположено Княжество Силенд. В 1967 году это крохотное «государство» основал бывший британский военный Рой Бейтс. Мужчина хотел выразить протест против преследования в стране пиратских радиостанций. За последние 50 лет платформу неоднократно пытались захватить, но тщетно. Британские чиновники окрестили государство «Кубой возле побережья Англии». Княжество Силенд до сих пор существует и продает королевские титулы — любой желающий может стать лордом или леди за 30 фунтов. «Бабель» пересказывает материал BBC о том, как живет Княжество, расположенное на морской платформе времен Второй мировой войны.

В 1942 году британские военные установили в Северном море, неподалеку от восточного побережья Великобритании зенитную платформу HM Fort Roughs. Во время Второй мировой войны на ней дислоцировались 300 военнослужащих Королевского флота. После победы союзников солдат эвакуировали — последний покинул базу в 1956 году. Следующие десять лет HM Fort Roughs пустовала.

Все изменилось в 1960-х годах. Тогда в Великобритании становились популярными так называемые пиратские радиостанции, которые транслировали поп- и рок-музыку. Большинство из них располагались на территории заброшенных морских баз. Основателем одной из таких станций был отставной майор британской армии Рой Бейтс. В 1965 году он создал Radio Essex. Эта станция транслировала музыку из морского форта Нок-Джон.

Принц Силенда Рой Бейтс с женой Джоан.

Principality of Sealand / Facebook

Британскому правительству не нравилась популярность пиратских радиостанций — оно стремилось их закрыть. Бейтс решил спрятаться и перебрался в международные воды на HM Fort Roughs. Накануне Рождества 1966 года он поселился на платформе, а в 1967 году, когда Великобритания признала все морские радиостанции незаконными, в знак протеста основал на платформе HM Fort Roughs собственное государство. Металлическая конструкция площадью в четыре тысячи квадратных метров получила название Княжество Силенд, а себя Рой провозгласил принцем.

Бывший военный перевез на платформу свою семью. Принцу Силенда Майклу было 14 лет, когда он впервые ступил на территорию своих «владений». Мужчина вспоминает, что первое время на платформе ничего не работало: «Сначала мы пользовались свечами, потом — лампами и генераторами. Положительным моментом было то, что платформа была сухой — если не знать, что она находится в море, ни за что не догадаешься».

Жители Силенда поднимают свой национальный флаг.
Основатель Силенда Рой Бейтс с сыном Майклом, 1976 год.

Жители Силенда поднимают свой национальный флаг. Основатель Силенда Рой Бейтс с сыном Майклом, 1976 год.

Principality of Sealand / Facebook

Принцесса Княжества Силенд Джоан Бейтс.

Постепенно количество жителей Силенда росло. Во времена «расцвета» Княжества, в начале 1970-х на платформе одновременно жили 50 человек: семья Бейтса, его друзья и обслуживавший платформу персонал.

Правительство Британии несколько раз пыталось захватить Княжество, но безуспешно. Британские чиновники в документах описывали Силенд как «Кубу возле восточного побережья Англии».

В 1978 году на платформу ночью напала группа немецких и нидерландских наемников — их операция не увенчалась успехом. Бейтс с семьей отбили атаку и взяли нападавших в плен. После этого немецкий посол вместе с делегацией дипломатов из лондонского посольства прилетел на вертолете договариваться об освобождении своих граждан. По мнению Майкла, переговоры де-факто легитимизировали страну.

Жители Силенда стоят на страже после нападения 1978 года.

Principality of Sealand / Facebook

Дочь основателя Княжества Силенд Роя Бейтса принцесса Пенелопа.

Principality of Sealand / Facebook

Однако официальное признание государства субъектом международного права — сложный вопрос. «Страны» вроде Силенда часто пытаются обосновать свои государственные претензии, ссылаясь на Конвенцию о правах и обязанностях государств 1933 года.

В документе говорится, что государство является субъектом международного права, если соответствует четырем критериям: имеет постоянное население, определенную территорию, собственное правительство и поддерживает отношения с другими государствами. Последний критерий часто заставляет виртуальные государства пытаться спровоцировать другие страны признать их. Однако Силенду не хватает не только этого.

За пятьдесят лет Княжество официально не признала ни одна страна мира. Членов «королевской» семьи это не очень огорчает. По словам принца Майкла, его отец на самом деле никогда не собирался создавать настоящую страну: «Он был обижен на то, что правительство Великобритании хотело закрыть его пиратскую радиостанцию. С тех пор мы боролись с британским правительством — и выиграли. Силенд до сих пор сохраняет свою независимость».

Однако Джордж Данфорд, один из авторов книги Lonely Planet о виртуальных государствах (Micronations: The Lonely Planet Guide to Home-Made Nations), уверен, что Княжеству просто повезло: «В США семью Бейтсов считали бы диссидентами. Но Великобритания в 1960-х годах была намного толерантнее. Бюрократы, вероятно, считали, что решение проблемы Силенда не стоит хлопот».

Чтобы обеспечить функционирование платформы и оплатить услуги охраны, которая живет на ней весь год, власть Силенда открыли онлайн-магазин. В нем можно приобрести футболки, почтовые печати и даже королевские титулы. Стать лордом, леди, бароном или баронессой Силенда можно за 29,99 фунта — это чуть больше тысячи гривен.

Идентификационная карта гражданина Княжества; документ, удостоверяющий титул барона или баронессы непризнанного государства; национальная валюта Силенда.

Principality of Sealand

У Силенда есть собственный герб, флаг, гимн и Конституция. Непризнанное государство имеет и свою валюту. Монеты украшает портрет жены Роя Бейтса, принцессы Джоан, и девиз E Mare Libertas», означающий «С моря — свобода».

Национальный гимн Княжества Силенд.

Туристов на платформу пускают нечасто. Попасть на территорию Силенда можно только по приглашению принца.

Сам Майкл бывает на платформе лишь два-три раза в год. Сейчас там никто не живет, кроме людей, которые обслуживают платформу. Однако ежедневно власть Силенда получает около 100 электронных писем от жителей разных стран, которые хотят присягнуть на верность флагу. За все время своего существования Силенд выдал около 500 паспортов.

Principality of Sealand / Facebook

Принц Майкл считает, что история Силенда вдохновляет людей: «Мы живем не в том обществе, где люди любят, когда им указывают, что делать. Всем нравится идея свободы от правительства. Миру нужно больше территорий, что вдохновляют, вроде Силенда».

Принцы Майкл и Лиам, внуки основателя Силенда Роя Бейтса, фотографируются с друзьями на фоне платформы.

Принцы Майкл и Лиам, внуки основателя Силенда Роя Бейтса, фотографируются с друзьями на фоне платформы.

Principality of Sealand / Facebook