Большая история украинского пива. Чернигов и Нежин: чешские традиции и чешское качество с дисконтом — часть четвертая (и последняя)

Автор:
Serhii Pyvovarov
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Большая история украинского пива. Чернигов и Нежин: чешские традиции и чешское качество с дисконтом — часть четвертая (и последняя)

Karolina Uskakovych / «Бабель»

К Международному дню пива, который отмечают в первую пятницу августа, обозреватель «Бабеля» Сергей Пивоваров подготовил очередной (и последний) обзор в серии материалов об истории пивоварения в Украине. Первая часть была посвящена крупным заводам, элитным ресторанам и династиям пивоваров Киева, вторая — первым промышленникам и ярким рекламным кампаниям пива во Львове, третья — пивоварам-медалистам и баварским промышленникам Харькова. В четвертой части читайте о том, как варили пиво в Чернигове и Нежине: от кустарей-ремесленников времен Магдебургского права до крупных заводов конца XIX — начала ХХ века. Как чешские пивовары заложили пивные традиции в Чернигове и Нежине, а местные промышленники богатели, продавая пиво хорошего качества по доступным ценам.

В XVII—XVIII веках пивоварение в Чернигове и окрестностях считали «выгодной отраслью сельской промышленности». Однако вплоть до первой половины XIX века пиво производили преимущественно кустарно.

По сообщению Черниговского магистрата, в 1786 году «в городе числилось 627 домов, 10 кузниц, 18 мельниц, 8 кирпичных заводов, 14 винокурен, одна пивоварня и 4 солодовни, 68 лавок, 8 заведений трактирного промысла».

Первый крупный пивзавод появился в 1787 году в Нежине, основал его чех по фамилии Янс — вероятно, подданный дома Габсбургов (в архивах сохранились его инициалы Б. К.). К концу XIX — началу ХХ века пивзавод разросся до большого производственного комплекса с рекреационной зоной для работников пивоварни и отдельным садом, где выращивали хмель.

В начале ХХ века пивоварню арендовал, а позже выкупил другой чешский пивовар Збирал. Он расширил производство, и в 1913 году завод выпустил 15 тысяч ведер пива и 600 ведер меда. Затем Збирал несколько раз сдавал завод в аренду.

В самом Чернигове в середине XIX века работали два небольших пивоваренных завода. На двоих они производили чуть больше трех тысяч ведер в год.

В Чернигове крупные пивоваренные заводы появились лишь в конце XIX века. Первым крупным пивным промышленником снова стал чешский пивовар — Вячеслав Вондрак, у которого уже было производство в соседней Харьковской губернии. В 1885 году он открыл пивзавод на улице Подмонастырской (сейчас улица Толстого).

Пушки на Черниговском Валу, начало ХХ века.
Торговые ряды перед Пятницкой церковью в Чернигове, начало ХХ века.

Пушки на Черниговском Валу, начало ХХ века. Торговые ряды перед Пятницкой церковью в Чернигове, начало ХХ века.

Со временем завод получил официальное название «Славянский первый пиво-медоваренный». В 1901 году завод производил 30 тысяч ведер пива в год. Здесь трудилось 17 работников.

Чтобы повысить престиж предприятия в 1909 году завод пригласил чешского специалиста Томеца. До этого он работал на известных пражских заводах Пильзенском и Смиховском. В ассортименте появились сорта пива «Пильзенское», «Черное», «Чешский гранит», «Экспорт», «Мартовский лежак». В этом же году завод принес 30 тысяч рублей прибыли. Пиво доставлялось на заказ в пределах города бесплатно, а в другие города и регионы — по железной дороге и пароходом.

Пристань на реке Десна в Чернигове, начало ХХ века.

В начале ХХ века на улице Ново-Мстиславской (сейчас улица Мстиславская) открылся еще один пивзавод, владелец которого Хавин дал ему громкое название «Новая Бавария». На деле производство было небольшим, на заводе работало всего четыре человека.

В 1911 году завод выкупил промышленник Юлий Шефлер. Он произвел генеральную реконструкцию завода, расширил производство и стал выпускать новые сорта пива.

Продукция завода Шефлера быстро стала популярной. Его главным секретом успеха было хорошее качество, которое «не уступало зарубежному и имело приятный вкус», а также невысокая цена. Так, пиво «Народное» стоило 6 копеек за бутылку, «Столовое» — 8 копеек, «Пильзенское» — 9 копеек. А самым дорогим было «Мюнхенское» — 6 копеек за полбутылки. Но оно стало настолько популярным, что Шефлеру даже приходилось бороться с подделками.

Еще один крупный пивзавод в Чернигове был основан в 1910 году. Австрийская подданная Анна Стржибрна подала прошение — разрешить ей построить пивоваренный завод в собственном поместье по улице Старокиевской (сейчас Киевская).

Очень скоро завод стал одним из крупнейших в городе по объему производства — около 65 тысяч ведер пива в год. Популярными становятся «Баварское», «Чешское», «Пильзенское», «Черное» и «Кабинетное». Пиво Стржибрны разливалось в фирменные бутылки, а завод получил три золотые медали на престижных выставках.

В начале ХХ века в Чернигове было более 40 различных ресторанов, чайных, столовых, трактиров, паштетных, кофеен, харчевен, пивных. Лучшее пиво подавали в элитных ресторанах Лагутина, Виноградова, Коновицкого, Родина. А среди пивных магазинов самыми популярными были лавки Вондрака и Шефлера.

Красная площадь в центре Чернигова, начало ХХ века.

Пивной промысел в разных регионах Украины развивается уже не одну сотню лет. На него повлияли и европейские пивовары, и местные мастера — эта тенденция сохраняется до сих пор, благодаря чему украинское пиво получает награды на международных выставках. Киев, Львов, Харьков и, наконец, Чернигов и Нежин — «Бабель» завершает серию публикаций об истории пивоварения в Украине и поздравляет с Международным днем пива всех, кто поддерживает традиции в 2020 году.