На уроках христианской этики дети изучают морально-этическое содержание блаженств и призвание мужчины и женщины. Ивано-Франковские депутаты хотят, чтобы этот предмет стал обязательным

Автор:
Катерина Коваленко
Редактор:
Алла Кошляк
Дата:
На уроках христианской этики дети изучают морально-этическое содержание блаженств и призвание мужчины и женщины. Ивано-Франковские депутаты хотят, чтобы этот предмет стал обязательным

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Депутаты Ивано-Франковского областного совета просят Владимира Зеленского, Верховную Раду и Кабмин сделать учебный курс «Основы христианской этики» обязательным для всех украинских школьников. Они считают, что без курса «невозможно духовное и морально-этическое воспитание детей». Сейчас предметы духовно-нравственной направленности — факультативные, они есть в трети украинских школ. Корреспондентка «Бабеля» Катерина Коваленко изучила программу курса «Основы христианской этики», пообщалась с ее автором Василием Жуковским, заместителем председателя Ивано-Франковской ОГА Василием Гладием и рассказывает, что на этом курсе изучают дети.

Тридцать первого июля депутаты Ивано-Франковского областного совета предложили сделать курс «Основы христианской этики» обязательным для школьников во всей Украине. Они попросили об этом президента Владимира Зеленского, Верховную Раду и Кабинет министров. Франковские депутаты утверждают, что без христианской морали нет общечеловеческих и семейных ценностей. А то, что этот курс преподают не во всех школах, «делает невозможным духовное и морально-этическое воспитание детей». Отвечает за то, чтобы адресаты получили обращение, заместитель председателя облсовета Василий Гладий. Он тоже проголосовал за. «Я думаю, речь шла о христианских ценностях, а не о религии и вероисповедании. Больше о человеческих ценностях. Этот предмет актуален для украинского общества», — сказал он «Бабелю».

Сейчас «Основы христианской этики» — факультативный курс. Это означает, что программу одобрило Министерство образования и науки, но каждая школа сама решает, вводить ли у себя такой предмет. Программа рассчитана на весь период обучения — с первого по 11 классы. Этот курс — самый популярный среди входящих в перечень программ духовно-нравственного направления. В некоторых школах также преподают «Библейские истории и христианскую этику» (1—11 классы), «Школу семейной жизни» (9—11 классы) и «Православную культуру Слобожанщины» (5—8 и 10—11 классы).

В некоторых украинских школах христианскую этику изучают еще с 1990-х. Например, в Ивано-Франковской области ее преподают с 1992-го. Долгое время курс не был всеукраинским и отличался в зависимости от региона. В 2010 году в Украине появилась единая программа курса «Основы христианской этики», по которой предмет преподают до сих пор. Ее составил коллектив авторов под руководством декана гуманитарного факультета Национального университета «Острожская академия» Василия Жуковского. «Это была очень тяжелая работа. Мы думаем, что христиане такие толерантные и терпеливые люди, но работать с ними очень сложно. Каждый считает себя экспертом и не хочет идти на уступки», — вспоминает он.

На курсе христианской этики школьники читают Библию, учатся любить Бога и семью. Школьники изучают темы «Иисус Христос — идеал для подражания», «Божьи заповеди — нравственный указатель для человека», «Морально-этические основы христианской семьи», «Семья в цивилизационном измерении», «Христианское призвание мужчины и женщины» и «Морально-этическое содержание блаженств». На уроках дети, согласно программе, должны слушать духовную музыку, рассматривать картины на библейскую тематику, готовиться к религиозным праздникам, изучать молитвы и обсуждать примеры из Священного Писания. При этом в описании программы сказано, что курс «не является учением веры, не включает религиозных обрядов, не ставит целью привлечение к определенной конфессии». Главная цель, согласно документу, воспитать в детях нравственные принципы.

Василий Жуковский называет Ивано-Франковский облсовет, который хочет сделать курс обязательным, «золотым». Но считает, что против него будут родители, а также представители других вероисповеданий. «Вы же видите, что сейчас президент творит? Предоставляет государственный статус праздникам мусульман и евреев. Он фактически уравнивает христианскую религию, мусульманскую, иудаизм», — говорит автор программы. По его мнению, мусульманство и иудаизм «задавят христианство» в Украине. Жуковский утверждает, что представители других религий хотят вытеснить из школ курс по христианской этике, ввести там собственные курсы. По его мнению, делать курс обязательным нужно постепенно. «Начать можно с Ивано-Франковской области, потому что она больше всех готова. А потом уже распространять эту практику на другие регионы», — считает Жуковский.

В Ивано-Франковской области «Основы христианской этики» изучают почти все дети. Предмет преподают в 647 учебных заведениях — это 95 процентов от всех школ области. Также курс популярен во Львовской, Волынской, Тернопольской и Черновицкой областях. Значительно менее популярным он оказался, например, в Хмельницкой области — там его преподают только в 10 школах. В Киеве предмет выбрали 36 школ — всего восемь процентов от всех школ столицы. Всего курсы духовно-морального направления преподают в 5 279 украинских школах — это треть всех средних учебных заведений в стране. Если же считать учеников, изучающих предмет, то их немного больше 13 процентов от всех школьников Украины.

«Бабель»

В этом году программа курса должна очередной раз возобновлять гриф Министерство образования и науки требует делать это каждые пять лет. Ранее гриф ставила специальная Комиссия МОН по христианской этике, но министерство ликвидировало ее в мае 2020 года. В МОН объяснили, что меняют порядок грифования факультативных курсов, но Василий Жуковский убежден, что так министерство решило убрать из школ «Основы христианской этики». «Нет комиссии, программу принять нельзя, время вышло. Получается, преподавать [со следующего учебного года] тоже нельзя», — говорит он. Автор программы надеется, что курс в школах все же останется, и адаптирует его к требованиям «Новой украинской школы».