Пятый день протестов в Беларуси: бастуют промышленные предприятия, к ним присоединились медики. Вот как это выглядит

Автор:
Kostia Andreykovets
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:

В прошлое воскресенье, 9 августа, в Беларуси прошли президентские выборы. На следующий день ЦИК Беларуси обнародовал результаты, по которым с большим отрывом выиграл Александр Лукашенко, — судя по доступным данным, они сфальсифицированы. В Беларуси пятый день продолжаются уличные протесты, которые жестоко подавляют ОМОН, ГАИ, милиция и отдельные воинские части. Сегодня работники более 20 крупных предприятий вышли на забастовку, они требуют провести честные выборы и прекратить насилие. Их поддержали минские медики.

Заводы и предприятия

К шести часам вечера в знак солидарности с протестующими на забастовку вышли рабочие Минского тракторного завода (МТЗ), Минского автомобильного завода (МАЗ), Минского керамического завода («Керамин»), завода «Интеграл», ОАО «Химволокно», «Гродножилстрой», ОАО «Белкард», завод БелАз, «Гродно-Азот» и многие другие.

Работники МТЗ выдвинули властям требования, которые состоят из трех пунктов: ОМОН и силовики должны вернуться в места своей дислокации; провести нейтральные и свободные выборы с допуском международных наблюдателей; освободить всех задержанных за дни протестов, оказав им медицинскую и психологическую помощь.

Рабочие проводят встречи с руководством, устраивают акции солидарности с лозунгами «Уходи!» и «Жыве Беларусь!», а также требуют от глав предприятий повлиять на сложившуюся в стране ситуацию.

В Жодино работники БелАЗа пообщались с мэром Дмитрием Заблоцким. На встречу пришли также жители города. Мэра просили убрать ОМОН и военных из города. Также работники требовали больше не передавать автобусы БелАЗа силовикам. Мэр пообещал выполнить требования. Вскоре на БелАЗ приехали экс-гендиректор предприятия и нынешний министр промышленности Петр Пархомчик. Журналистов выгнали, а работники рассказали, что Пархомчик говорил резко. «У тебя работа есть, что еще надо? Иди работай!» — процитировал его один из сотрудников.

К акциям солидарности, по сообщениям оппозиционных изданий, присоединились и железнодорожники.

Больницы

На акции солидарности против насилия вышли работники Республиканского научно-практического центра «Кардиология» в Минске и Четвертой столичной больницы. Около 100 медиков вышли к проезжей части.

С плакатами вышли медики столичной Больницы скорой помощи и студенты Гродненского медицинского университета.

С требованием пересчитать голоса на выборах выступили также Белорусская государственная филармония и Национальный художественный музей Беларуси.

СМИ

Со своеобразным протестом присоединились и представители СМИ. В частности, с 12 августа с государственных телеканалов и из СМИ начали увольняться журналисты. Некоторые журналисты после увольнения сообщают о том, что не могут больше работать на государственных СМИ из-за жестокости и насилия, применяемого силовиками против протестующих, а также из-за цензуры и невозможности подавать другую точку зрения.

Также журналисты и сотрудники государственных СМИ в Беларуси подписывают обращение к министру информации с призывом прекратить насилие при подавлении протестов. Журналисты заявляют, что согласно законам и Конституции страны все граждане имеют право свободно получать информацию, а СМИ должны освещать различные точки зрения.